О ситуации на реках Архангельской области в мае 2021 года

07/06/2021

Формирование первого пика максимальных уровней воды на чистой воде на р.Северной Двине наблюдалось в период 30 апреля – 5 мая, раньше среднемноголетних сроков на 4-7 дней. Формирование максимумов первого пика происходило за счет выхода половодной волны с бассейна р.Вычегды, и подъема уровня воды на 30см по г/п Демьяново за счет второго пика на чистой воде в бассейне р.Юг. 4-5 мая из-за выпавших осадков на р.Сухоне отмечался незначительный рост уровней, на фоне общего спада половодной волны. В бассейне р.Юг происходило формирование третьего пика на чистой воде. В результате этого суммарный подъем по г/п Демьяново составил 39см, что вызвало с 6 мая новый подъем уровня воды на р.Северной Двине. В это же время (5-11 мая) отмечался дождевой паводок в бассейнах рек Ваги и Пинеги, что вызвало подъем уровня воды 8 мая по данным г/п Березник и 11 мая по данным г/п Усть-Пинега. В итоге на р.Северной Двине в период с 7 по 15 мая сформировался второй пик максимальных уровней. Подъем уровней на Северной Двине произошел за счет выхода волн с трех бассейнов рек Сухоны, Ваги и Пинеги, суммарный подъем составил 10-40см, и в результате данного подъема максимумы по г/п Котлас, Абрамково, Нижняя Тойма, Березник и Звоз отмечались на втором пике.

На р.Северной Двине максимальные уровни воды при формировании весеннего половодья отмечались на отметках ниже среднемноголетних значений на 70-300см. В бассейне р.Мезени прохождение максимальных уровней воды отмечалось с 26 апреля по 1 мая, что раньше среднемноголетних сроков на 15-17 дней и ниже среднемноголетних значений на 110-190см. На р.Вычегде формирование максимальных уровней воды происходило в период с 27 апреля по 8 мая, что раньше обычных сроков на 8-15 дней на отметках ниже нормы на 80-150см.

Среднемесячные уровни воды в мае на реках области наблюдались ниже обычных значений на 30-110см.

При прохождении ледохода и половодья на территории Архангельской области достижение отметок НЯ и ОЯ по гидрологическим постам не зафиксировано.

См. также: