Итоги пожароопасного сезона в 2022 году на территории Архангельской области

24/11/2022

Власти Архангельской области и ведомственные организации начали готовиться к пожароопасному сезону уже с января 2022 года. Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области был установлен с 28 апреля. Соответствующее постановление подписало правительство Архангельской области. Из года в год основной причиной возникновения ландшафтных пожаров в России являются человеческий фактор и погодные условия. Сезон пожаров в 2022 году начался в апреле, в первую очередь, из-за схода снежного покрова с полей и других открытых участков местности и установившейся плюсовой температурой воздуха, а также из-за незаконных палов сухой травы. Первый травяной пожар в области был зафиксирован 25 апреля в Котласе.

В пожароопасный сезон запрещено:

·       Разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

·       Оставлять костер непотушенным до полного прекращения тления;

·       Бросать горящие спички и окурки;

·       Выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

Организация гидрометеорологического обеспечения в пожароопасный период осуществляется согласно приказу ФГБУ «Северное УГМС» от 14.02.2022 № 18. В соответствии с вероятностным прогнозом температуры воздуха и осадков на вегетационный период 2022 года, подготовленным в ФГБУ «Гидрометцентр России», был составлен предварительный прогноз развития пожароопасной обстановки в 2022 году в лесах на территории ответственности ФГБУ «Северное УГМС». Вероятностный прогноз температуры и осадков корректировался месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды в течение всего пожароопасного периода.

С 1 мая отдел метеорологических прогнозов Гидрометцентра Северного УГМС начал выпуск «Бюллетеня пожарной опасности лесов Архангельской области» на 1-3 суток, который размещался на сайте Северного УГМС sevmeteo.ru. При угрозе возникновения чрезвычайной пожароопасности (5 класс - ОЯ) составлялись штормовые предупреждения, которые передавались согласно схеме доведения информации об ОЯ. В соответствии с приказом Рослесхоза от 09.10.2013 № 288 на территории Архангельской области применяется региональный класс пожарной опасности, согласно которому показатель горимости лесов 5 класса устанавливается при достижении температуры 3000° и более по формуле Нестерова.        

Май на территории Архангельской области характеризовался холодной погодой,  с неравномерным распределением осадков, с образованием временного снежного покрова в начале 3 декады. Среднемесячная температура воздуха была +5,+8°, что ниже климатической нормы на 1-2°, в северной половине области около и выше нормы на 1-2°. Количество выпавших осадков составило 17-49 мм, что соответствует 46-102% от нормы, местами 50-92 мм (113-230% от нормы); в Вельске и Шангалах выпало более 2 месячных норм осадков. За месяц наблюдалось 8 дней с грозами: в 1 декаде – 1, во 2 декаде – 3, в 3 декаде – 4.

Показатель горимости леса в течение месяца был, в основном, 1 и 2 класса, местами 3 и 4 класса.

Июнь на территории Архангельской области характеризовался преимущественно теплой погодой с крайне неравномерным распределением осадков в течение месяца.

Средняя месячная температура воздуха составила +13,+16º, что на 1-3º выше средних многолетних значений. В большинстве районов наблюдался дефицит осадков    14-56мм (26-97% от нормы), местами 60-68мм (105-111% от нормы); на северо-западе области выпало 2 и более месячных нормы. За месяц наблюдалось 17 дней с грозами: в 1 декаде – 8, во 2 декаде – 7, в 3 декаде – 2.

В период с 3 по 4 июня местами в Архангельской области отмечался комплекс неблагоприятных метеорологических явлений, сочетание которых образуют опасное метеорологическое явление (ОЯ): гроза, ливень, град, местами шквалистое усиление ветра порывами 19 м/с;

Показатель горимости леса наблюдался в первой декаде 1-3 местами 4 и 5 класса; во второй и третьей декадах преобладал 2, местами 1, 3, 4 и 5 класс.

С 9 июня местами по Архангельской области установилась чрезвычайная пожароопасность пятого класса (более 3000° по формуле Нестерова – региональный класс пожарной опасности лесов).

Июль на территории Архангельской области характеризовался жаркой погодой с кратковременными дождями и грозами. Среднемесячная температура воздуха составила +18,+20º, что на 2-4º выше климатической нормы. Дождей выпало 77-145мм – 116-220% от нормы, и лишь на юго-востоке области отмечался дефицит осадков (39-91% от нормы). За месяц наблюдалось 22 дня с грозами: в 1 декаде – 6, во 2 декаде – 9, в 3 декаде – 7.

С 15 июля по 23 июля на части Архангельской области Правительством региона установлен особый противопожарный режим. Он касался Лешуконского, Мезенского, Пинежского районов и Верхнетоемского округа. А затем особый режим был продлен еще на семь дней до 30 июля в пяти районах Архангельской области: Лешуконском, Ленском, Пинежском, Вельском и Верхнетоемском районах. Во время его действия был ограничен доступ в лес, запрещено выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, на землях всех категорий. Особый противопожарный режим – это вынужденная мера реагирования на пожароопасную обстановку и реализация полномочий региональных властей по обеспечению безопасности и сохранения жизни и имущества граждан.

Показатель горимости леса в начале первой декаде наблюдался 4 и 3 класса, местами 2 и 5 класса, во второй половине повысился до 4 и 5 класса, местами 3 класса; после прошедших дождей во второй декаде месяца класс пожарной опасности снизился до 2 и 1, и лишь местами сохранялся 3, 4 и 5 класса.

В августе преобладала теплая и сухая погода. Среднемесячная температура воздуха составила +17,+19º, что выше климатической нормы на 4°. Повсеместно наблюдался большой дефицит осадков 25-43 мм (34-68% от нормы). За месяц наблюдалось14 дней с грозами: в 1 и 3 декаде по 5 дней, во 2 декаде – 4.

Показатель горимости леса с 1 и 2 класса, местами 3 и 4 класса в первой декаде постепенно поднялся до 5 класса (местами 1 и 4 класса) в третьей.

С 1 по 31 августа местами по Архангельской области отмечалась чрезвычайная пожароопасность - пятый класс (более 3000 градусов по формуле Нестерова - региональная шкала пожарной опасности лесов).

Днем и вечером 7 августа местами по Архангельской области отмечался комплекс неблагоприятных явлений, сочетание которых образует ОЯ: гроза, ливень, град, шквалистое усиление ветра порывами до 18 м/с; по данным ДМРЛ – сильные ливни, град от умеренного до сильного, сильные шквалы;

С 16 по 25 августа в большинстве районов Архангельской области установилась аномально-жаркая погода с отклонением средней суточной температуры воздуха от климатической нормы на 7-11° в сторону тепла.

Из-за аномально сухой и жаркой погоды с 18 по 30 августа в лесах всей территории Архангельской области установили особый противопожарный режим. Соответствующий указ 18 августа 2022 года подписал глава региона.

Сентябрь на территории Архангельской области характеризовался неустойчивой погодой с наибольшим количеством осадков в первой половине месяца.

Средняя месячная температура воздуха оказалась ниже климатической нормы на 1-2° и составила +7,+8º. Количество выпавших осадков было 48-125 мм (75-182% от нормы). За месяц наблюдался только 1 день с грозой, который отмечался во 2 декаде.

Показатель горимости леса преобладал 1, местами 2 класса; и лишь в первой декаде еще отмечался 5 класс.

31 октября в Правительстве Архангельской области подведены итоги прохождения пожароопасного сезона 2022 года на территории Архангельской области.

Продолжительность пожароопасного сезона составила 145 дней. В Поморье в текущем году произошло 182 лесных пожара на площади 3000 гектаров, 91 процент из них удалось потушить в течение суток.

– Наибольшее количество возгораний возникло в Лешуконском, Пинежском, Ленском районах, а также в Верхнетоемском округе, – отметил в докладе исполняющий обязанности министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Иван Шаталин. – Основной причиной пожаров стали грозы, больше всех пострадал Лешуконский район – 32 возгорания на площади 1731,5 гектара.

Дважды за пожароопасный сезон в Архангельской области вводился особый противопожарный режим в лесах с ограничением посещения, что позволило уменьшить количество и площадь лесных пожаров, возникших по вине населения, и обеспечить оперативную ликвидацию возгораний.

См. также: