Летний период 2022 года в Архангельской области

30/11/2022

Средняя месячная температура июня была в пределах 14-16°, что на 1-1,5° выше климатической нормы в южной половине области и на 2-3° в северных районах. Причем первая декада месяца (+15,+16°) была теплее следующих двух. Наибольшая положительная аномалия наблюдалась в северо-восточных и восточных районах, где  на 6-7° было теплее обычного. Осадки распределились неравномерно: если в первые две декады в большинстве районов осадков было много (больше нормы, а на северо-западе в первой декаде даже более месячной нормы); то третья декада была засушливой на всей территории области, а в таких пунктах как Холмогоры, Емецк, Архангельск, Шенкурск и Верхняя Тойма осадков вообще не наблюдалось.

Июль погодой порадовал: все 3 декады были с положительной аномалией температуры в среднем на 2-3° выше климатических значений. Но и в этот месяц выделились северо-восточные районы, особенно во второй декаде, когда средняя декадная температура воздуха в Мезени и Лешуконском достигла 22°, что теплее обычного  на 5-5,5° и оказалась теплее, всех районов области. Осадки в течение месяца распределились так: в первой декаде во всех районах наблюдался большой дефицит, до полного отсутствия в Лешуконском, Емецке, Двинском Березнике и Верхней Тойме; во второй декаде напротив, повсеместно наблюдалось большое количество осадков, особенно в южной половине области, где за 10 дней выпало более месячной нормы осадков; в третьей декаде осадков было около или несколько больше нормы, а вот местами в восточных районах (Лешуконское, Вилегодское) наблюдался дефицит.

Август порадовал жаркой погодой (средние декадные температуры воздуха превышали климатическую норму на 4-6°), и дефицитом осадков в течение всего месяца (только в третьей декаде в некоторых восточных районах выпало несколько больше нормы).

Главной особенностью месяца стал блокирующий антициклон, который под влиянием гребней Азорского максимума начал формироваться над европейской территорией России в первой декаде августа, во второй декаде он усилился, и под его влиянием оказались Скандинавия, Прибалтика, ЕТР, Урал и практически вся территория Казахстана. В третьей декаде блокирующий антициклон увеличился по площади и разросся до больших высот (13 км), таким образом, перекрыв все пути западным ветрам во всей толще тропосферы.

Температурные аномалии месяца на европейской территории России оказалась свыше +2°, а наиболее крупные наблюдались в центральной и северо-восточной частях ЕТР (до +4° и более).

15 августа в отделе метеорологических прогнозов Гидрометцентра ФГБУ «Северное УГМС» было выпущено штормовое предупреждение об опасном метеорологическом явлении (ОЯ) «аномально-жаркая погода» (средние суточные температуры воздуха выше климатической нормы на 7° и более) в Архангельской области, которое продолжалось с 16 по 25 августа. На всей территории области воздух в тени прогревался до 27-32°. В этот период все метеостанции фиксировали рекорды максимальной температуры воздуха дня. 18 августа в Архангельске средняя суточная температура воздуха составила 23,2°, а максимальная достигла +28,6°, что является новыми абсолютными максимумами дня (до этого года было 20,8° и 27,1° соответственно, отмеченные в 1932 году).

В результате того, что циклоны и атмосферные фронты перемещались по западной периферии антициклона через Скандинавию на Баренцево море, в Архангельской области наблюдался существенный дефицит осадков, особенно во второй декаде и в первой половине третьей. Сухая и жаркая погода привела к сокращению запасов продуктивной влаги в пахотном слое 0-20 см. По результатам инструментальной влажности почвы самые низкие запасы продуктивной влаги в слое 0-20 см оказались в Вилегодском и Ленском районах составляли 4 мм.

В результате вышеперечисленных условий специалистами отдела агрометеорологических прогнозов Гидрометцентра 31 августа было объявлено ОАЯ «почвенная засуха» в Вилегодском и Ленском районах. 9 сентября ОАЯ было отменено, в связи с уборкой урожая.

Опасное агрометеорологическое явление (ОАЯ) «почвенная засуха» отмечается, когда запасы продуктивной влаги почвы 10 мм и менее в слое 0-20 см за период не менее 3 декад подряд.

В период с 2010 по 2022 годы на территории Архангельской области ОАЯ «почвенная засуха» наблюдалось в 2010, 2011, 2013, 2018, 2021 и 2022 годы. За этот период ОАЯ «почвенная засуха» чаще всего отмечалась в начале августа и сохранялось до начала сентября. В отдельные годы ОАЯ «почвенная засуха» было прекращено только в связи с уборкой урожая (2013 и 2022 годы).

Наибольшая встречаемость ОАЯ «почвенная засуха» в Шенкурском, Вилегодском и Ленском районах Архангельской области.

Материал подготовила главный специалист Гидрометцентра Северного УГМС Татьяна Рюмина.

См. также: