Агрометеорологические условия в октябре 2022 года

10/11/2022

Накопление эффективных температур воздуха выше +5° продолжалось до 10 октября и составило 1020-1513°, что больше средних многолетних значений на 273-497° и выше прошлогодних значений на 9-189° (в южных и западных районах области меньше на 3-128).

Минимальная температура на поверхности почвы в течение месяца колебалась от -2 до -7°. Минимальная температура на глубине узла кущения находилась в пределах от -1 до +4°.

В первой декаде октября в большинстве районов области верхний слой почвы был сильно увлажнен; во второй декаде в результате сухой погоды почва достигла хорошо увлажненного состояния. Сильное увлажнение почвы в течении двух декад преобладало в Холмогорах, Курцево и Вилегодском. В третьей декаде с наступлением холодной погоды верхний слой почвы был мерзлый или покрыт снегом.

Запасы продуктивной влаги в почве на 8 октября в пахотном слое составили – 25-87мм, в полуметровом – 58-202мм, что в большинстве районов соответствовало избыточному увлажнению. Оптимальное увлажнение отмечалось в Двинском Березнике, Шенкурске, Шангалах, Красноборске и Вилегодском; недостаточное в Яренске.

В начале месяца продолжалось слабое отрастание луговых трав. Во второй и третьей декадах в связи с переходом среднесуточной температуры воздуха через +5°, произошло прекращение активной вегетации многолетних трав, что позднее многолетней нормы на 2-3 недели.

Условия для завершения уборочных работ складывались неблагоприятно. Опасное агрометеорологическое явление (ОАЯ) «переувлажнение почвы» 3 октября распространилось на Холмогорский район и сохранялось на территориях Каргопольского, Котласского и Вилегодского районов; 27 октября ОАЯ прекратилось в связи с завершением полевых работ, подмерзанием верхних слоев почвы и установлением временного снежного покрова.

В течении месяца у древесных и кустарниковых растений отмечалось окончание листопада. Повсеместно в начале октября наблюдался отлет грачей, журавлей, чаек, уток, лебедей и гусей.

Переход температуры воды через +10° в сторону понижения произошел на 5-16 дней позже обычных сроков; через отметку +5° - позже среднемноголетних сроков в восточной части области от 19 до 21 дней, в центральной и западной частях области от 10 до 15 дней; через отметку +3,0 - позже обычных сроков от 5 до 13 дней.

См. также: