Агрометеорологические условия в апреле 2023 года

08/05/2023

В конце первой декады апреля в северных районах области произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 0° в сторону повышения, что на 1-2 недели (в Койнасе и Мезени на 3 недели) раньше многолетних сроков. В конце второй-начале третьей декады апреля в южных районах произошел переход среднесуточной температуры воздуха через +5° в сторону повышения (раньше обычного на 1-2 недели).

Сумма эффективных температур воздуха, накопившаяся от даты перехода через +5° до 30 апреля, составил 10-34°, что выше нормы на 3-17°. В 2022 году накопление эффективного тепла в третьей декаде апреля еще не происходило.

В течение месяца отмечалось уменьшение высоты снежного покрова: в первой декаде на 1-15 см, во второй – на 3-23 см. За первую и вторую декады поля полностью освободились от снега в Красноборске, Курцево, Турчасово, Шенкурске, Вельске и Мошинском. На конец третьей декады снег сохранялся только в Мезени высотой 37 см, что больше нормы на 12 см, плотность снега составляла 0,30 г/см³ (в пределах многолетних значений).

В течение месяца наблюдалось интенсивное оттаивание почвы, и к третьей декаде в большинстве районов области она полностью оттаяла. На конец третьей декады промерзание почвы сохранялось в северных районах области, Двинском Березнике, Курцево и Мошинском и составляло 15-77 см, что меньше многолетней нормы на 4-94 см. В отдельных районах наблюдалось оттаивание почвы сверху на 14-44 см.

Минимальная температура на поверхности снега в первой декаде колебалась от ‑12 до -23º; во второй – от -4 до -21º; в третьей – от +4 до -14°. Минимальная температура на глубине узла кущения составляла -2,+0º. Максимальная температура на поверхности почвы в самые теплые дни повышалась до +17,+37º.

В связи с уменьшением высоты снежного покрова в Устьянском и Плесецком районах области опасное агрометеорологическое явление «выпревание» прекратилось.

В третьей декаде в южных районах приступили к наблюдениям за визуальной влажностью почвы. В основном, верхний слой почвы был сильно увлажнен; в Верхней Тойме избыточно увлажнен; в Шенкурске и Вельске почва была хорошо увлажнена.

В третьей декаде в южных районах отмечено возобновление вегетации трав; на остальной территории травы находились в состоянии покоя.

В течение апреля наблюдалось сокодвижение у березы; в Мошинском и Вельске отмечалось развертывание первых листьев на березе, смородине и черемухе. Начало цветения на иве фиксировалось в Холмогорах; на осине – в Верхней Тойме.

В конце месяца в Мошинском приступили к внесению органических и азотных удобрений. Погодные условия для проведения с/х работ складывались благоприятно.

По фенологическим наблюдениям в течение месяца отмечался прилет чаек, лебедей, уток, скворцов, журавлей и гусей. Повсеместно наблюдалось первое появление бабочек-крапивниц и капустниц, комаров-толкунов и шмелей. Отмечалось цветение мать-и-мачехи.

См. также: