Агрометеорологические условия в августе 2022 года

06/09/2022

Сумма эффективных температур воздуха, накопившаяся от даты перехода через +5º до 31 августа, составила 1099-1349º, что больше средних многолетних значений на 226-433º и меньше прошлогодних значений на 3-196º (в Мезени, Койнасе, Холмогорах, Архангельске, Пинеге и Суре больше на 11-147º). Сумма активных температур воздуха, (выше +10º) составила 1450-1729º, что больше нормы на 205-470º и меньше значений прошлого года на 33-245º (в Мезени, Койнасе, Холмогорах, Архангельске, Пинеге и Суре больше на 5-294º).

В северных и западных районах произошел переход через +10ºC, что в северных районах в пределах многолетних сроков, в западных раньше на 5-7 дней.

Температура почвы на глубине 10см в среднем за месяц находилась в пределах +17,+22º. Максимум температуры на поверхности почвы в самые жаркие дни достигал +36,+53º, минимум колебался от +1 до +8º.

Верхние слои почвы в начале месяца в большинстве районов области были хорошо увлажнены, во второй и третей декадах преобладало слабое увлажнение почвы. Больше недели почва была сухой в Емецке, Конево, Каргополе и Вилегодском. Запасы продуктивной влаги в течение месяца уменьшились, и на 28 августа составили в слое 0-20см – 4-40мм; в слое 0-50см – 14-167мм, что соответствует недостаточному увлажнению. Избыточное увлажнение отмечалось в Конево, Шенкурске и Мошинском, оптимальное – в Пинеге и Двинском Березнике. Число дней с мягкопластичным состоянием почвы по области составило от 1 (Вилегодское) до 29 (Пинега).

В Вилегодском и Ленском районах 31 августа было объявлено опасное агрометеорологическое явление «почвенная засуха»: в результате сухой погоды запасы продуктивной влаги в слое 0-20см в течении трех декад составляли менее 10мм.

В первой декаде августа на естественных и многолетних травах наблюдалось созревание семян и отрастание после укоса; в Курцево – цветение. Во второй декаде в большинстве районов области на полях с картофелем отмечалась фаза «конец цветения», в третьей декаде «увядание ботвы».

В Верхней Тойме и Двинском Березнике складывались неблагоприятные условия для накопления урожая картофеля из-за сухой погоды, в результате чего наблюдалось преждевременное пожелтение листьев нижних ярусов, в Конево – засыхание листьев. В Мошинском на клубнях картофеля отмечалось незначительное заболевание бактерицидной гнилью и повреждение фитофторой.

Согласно определению прироста клубней по данным на 31 августа под кустом в среднем образовалось 11 клубней, средняя масса которых составила 666г. Количество клубней, достигших нормального размера (60г) колеблется от 15% (Курцево) до 77% (Мошинский).

В течение месяца отмечалось созревание семян на березе; созревание ягод смородины, шиповника, черемухи и рябины. В большинстве районов на скошенных лугах продолжался выпас скота. В Холмогорах 6 августа однолетние смеси были убраны на силос. На наблюдательных участках прошла уборка картофеля в Вельске, Холмогорах и Яренске.

См. также: