Гидрологический бюллетень от 18.04.2025 на 08:00 мск

18/04/2025

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СЕВЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

(ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС»)

ГИДРОМЕТЦЕНТР 

Отдел речных и морских гидрологических прогнозов 

Гидрологический бюллетень от 18.04.2025 на 08:00 мск

Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна 

Обзор гидрологической обстановки на реках 

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано и не прогнозируется.

На реке Северной Двине в 00:30 мск 18 апреля началось движение льда в районе г/п Ракула (149 км от г.Архангельска), в 04:00 мск был зафиксирован густой ледоход в районе г/п Брин-Наволок (158 км от г.Архангельска). В 07:20 мск отмечалась подвижка льда в районе г/п Кривое (134 км от г.Архангельска).

В настоящее время ледоход развивается ниже г/п Ракула (149 км от г.Архангельска). Выше по течению реки на участке г/п Березник – г/п Ракула (307‑149 км от г. Архангельск) наблюдается ледоход интенсивностью от густого до среднего; хвост редкого ледохода в районе г/п Абрамково. Суточный рост уровней воды на Северной Двине на участке г/п Демьяново – г/п Телегово составляет 6-20 см (по г/п Усть-Пинега 53 см); на участке г/п Абрамково – г/п Звоз спад уровней 21-58 см (по г/п Звоз 131 см).

На реке Ваге суточный рост уровней воды на участке г/п Шелота – г/п Усть-Сюма (486-57 км от устья) составляет 8-66 см.

На реке Онеге ледоход развивается выше г/п Анциферовский Бор (90 км от устья). Суточный рост уровней воды составляет 5-34 см.

В верхнем и среднем течении реки Пинеги были зафиксированы подвижки льда с образованием разводья, в районе г/п Засурье (394 км от устья) формируется затор льда; в нижнем – ледостав с закраинами.

В порту Архангельск и в устьевой области Северной Двины проводятся ледокольные работы, наблюдается движение льда, прохождение местного ледохода.

На реке Мезени сохраняется зимний режим. 

Прогноз развития гидрологической обстановки 

18-19 апреля на Северной Двине будет проходить ледоход различной интенсивности на участке г/п Нижняя Тойма – г/п Усть-Пинега (410-93 км от г. Архангельск). В нижнем течении Северной Двины будут отмечаться подвижки льда.

Подход ледохода к г. Архангельск прогнозируется 23 апреля.

На реке Онеге ледоход будет развиваться на участке г/п Анциферовский Бор – г/п Порог (90-31 км от устья).

На реке Пинеге будет происходить интенсивная подготовка к вскрытию.

 

 

 

 

 

См. также: