Наши полярники. Семья Коваленко

20/05/2022

6USuedGw7EA.jpg

Начальник МГ-2 Индига Коваленко Андрей Вячеславович с супругой Ириной Николаевной.

На ТДС МГ-2 Индига трудится семья Коваленко. Коваленко Андрей Вячеславович работает с 1990 года, с 1995 года в должности начальника станции. Он родился и вырос в Заполярье в семье метеорологов. В п.Индига окончил среднюю школу, отсюда ушел в армию. На данной станции работали его родители Вячеслав Андреевич и Вера Павловна. Коваленко А.В. принял эстафету у них. После женитьбы привез на станцию жену Ирину Николаевну, которая работает техником-метеорологом 1 кат. За многолетнюю и добросовестную работу, обеспечение выполнения плановых заданий и высокого качества материалов наблюдений и работ, Коваленко В.А. награжден знаком «Почетный работник Гидрометслужбы России», а Коваленко И.Н. - Почетной грамотой Росгидромета. 

Ирина Коваленко уже 25 лет, как стала хозяйкой дома в Индиге.

– Так и пишите: за мужем приехала. – Ирина родилась в Архангельске. Рассказывает, что всегда любила осень, трамваи и утренний безлюдный город. – Для кого-то отрыв от цивилизации испытание, а мне нравится. Даже в отпуске мне неспокойно, – признается Ирина, – все время думаю, как там наша станция. Первые дни в городе очень сложно. А когда привыкаю, уже нужно уезжать. И добавляет, что иногда им с мужем трудно понять людей, живущих в городах: «некоторые поступки объяснить и принять сложно».

В свободное время Ирина тоже занята делами: вяжет, штопает, убирается сразу в двух домах. Любит погулять по тундре. «Мишки иногда приходят – бурые, белых, cлава Богу, нет».

"Скучать нам здесь некогда. Особенно зимой. Чтобы выйти на срок нужно сначала дверь откопать. Бывает, пока идешь до другого дома уже не видно собственных следов. Вот такая метель. Раньше таких сильных ветров не было".

Y273G4_GBw8zAvMMcyJ7VSK6_m40u6hQC36-rxT1n20uAvcnftMMm11FeVK9yVCwDj1_Rb8b.jpg

Метеорологические наблюдения в устье р. Индига организованы 15 октября 1923 года по программе II разряда. Станция Индига расположена в устье р. Индиги. При впадении в Индигскую губу река достигает ширины более 4 км и образует бухту. В 1937 году станция перенесена на левый берег реки на 3 км к ЮЗ, где и находится.

См. также: