Наши полярники. Севастьянова Людмила Юрьевна

17/05/2022

Севастьянова Людмила Юрьевна - начальник ОГМС Нарьян-Мар.

Севастьянова (2).jpg

Со школы Людмила любила географию, поступила на факультет географии и геоэкологии Северного (арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (САФУ). Первое теоретическое знакомство с Арктикой началось во время курсовой работы. Все интересные темы расхватали и Людмиле досталась тема «Классификация льдов и их разновидности».

– Я тогда так расстроилась, что мне попалась эта тема, но стала писать работу и поняла, что мне это интересно! Затем во время учёбы в САФУ я попала в арктическую экспедицию, уже на десятый день я поняла, что хочу работать в системе Росгидромета,– вспоминает Людмила Севастьянова.

В 2012 году Людмила Юрьевна окончила САФУ по специальности «География», впереди - защита в аспирантуре.

В ФГБУ «Северное УГМС» Севастьянова Л.Ю. начала работу в августе 2015 года в должности техника-метеоролога МГ-2 им. М.В. Попова. С 01.01.2017 работала техником-метеорологом, а с 16.01.2017 - начальником МГ-2 Мудьюг. С 29.08.2017 была переведена на должность начальника МГ-2 Остров Визе. С 15.11.2018 назначена начальником ОГМС Нарьян-Мар, в этой должности продолжает работать в настоящее время.

Севастьянова.jpg

За период работы в ФГБУ «Северное УГМС» Севастьянова Людмила Юрьевна показала себя высокообразованным и грамотным специалистом. Она прошла стажировку в отделах управления по вопросам организации работы на станции, по методикам производства наблюдений и работ, обработке материалов, подготовке ежегодников и НТО, передаче информации.

- Я фанатично предана Гидрометеослужбе, мне не нужно другого места работы. Если я что-то не понимаю – учусь. Сейчас – в РГГМУ на заочном факультете океанологии в Санкт-Петербурге. В следующем году - диплом. Мне это интересно! Думаю, это не последнее моё образование, - говорит Людмила.

В одной из экспедиций она познакомилась с будущим мужем, сейчас он работает в Антарктиде, тоже в системе Росгидромета.

– Мне бы очень хотелось побывать в Антарктиде как специалисту, но есть такое негласное правило: женщин в Антарктиду не берут. Так и живём пока, муж за южным полярным кругом, я за северным, – улыбается Людмила.

По материалам nao24.ru

См. также: