Наши полярники. Филимонова Надежда Валерьевна

16/05/2022

Филимонова Надежда Валерьевна, 1987 года рождения, уроженка Новосибирской области, начальник аэрологической станции Малые Кармакулы, образование среднее профессиональное.

hWUUsvNkBLAwTfksHKa2r1sArnLGdHKYgHpvr_kadAYRtwnk3hps63mBAvDemE93I_wdJfaMWcgaOrNcWN6Vi35g.jpg

Филимонова Надежда Валерьевна в 2005 году окончила Новосибирское ПУ №7 и поступила на работу в ФГБУ «Северное УГМС». Сначала на МГ-2 Колгуев Северный, затем в 2006 году перевелась на должность техника-метеоролога АЭ Малые Кармакулы. Переучилась на техника-аэролога. В 2020 году назначена на должность начальника этой станции, которую занимает в настоящее время.

Работа в Арктике - дело очень ответственное, а работа женщины-начальника станции вдвойне. Тем более, что приходится отвечать за весь коллектив, а также обеспечивать гидрометеорологической информацией свою часть Северного морского пути и аэрологической информацией авиацию на аэродроме Рогачево.

Надежда Филимонова, начальник арктической метеостанции Малые Кармакулы: "К себе на родину я приезжаю в отпуск. Для меня дом - здесь. Меня на материке хватает на 2 недели - увидеться с родными, узнать все новости. Потом начинается тоска - хочу обратно. Понимаете, вот я встаю, пошла на работу, как и Вы. С одной только разницей - вы с работы пришли домой, а я перешла из одной комнаты - в другую. Жизнь на станции похожа на кардиограмму. Прилетел вертолет - скачок. Пришел "Сомов" - еще на сутки жизнь на станции начала бурлить. А потом снова ровная прямая до следующего события, до следующего скачка".

Все хозяйственные и ремонтные работы по подготовке станции к работе в зимних условиях выполняются при непосредственном участии начальника станции.

JPRmDTUjp2wR5GS18pfS2-c3PBHXOKus0WVJYF5EGqAO3OsgPTluuRyhul4C0bKprS7CeQ3QqHgURoAVdUhhJ5Ld.jpg

В 2021 году исполнилось 125 лет со дня начала наблюдений аэрологической станции (АЭ) Малые Кармакулы ФГБУ "Северное УГМС" Росгидромета. Юбилейный год стал началом масштабной модернизации станции. В короткий период навигации на высоком уровне выполнены работы по возведению нового модульного служебно-жилого здания и дизельной аэрологической станции Малые Кармакулы. Объект построен в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды» и дал начало модернизации и развитию гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды Росгидромета во всей Арктической зоне Российской Федерации.

Также по проекту «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета-2» на АЭ Малые Кармакулы обновлен автоматический метеорологический комплекс (АМК). С помощью дополнительных датчиков автоматизированы наблюдения за осадками, метеорологической дальностью видимости, продолжительностью солнечного сияния и актинометрические наблюдения. Установлена новая базовая станция радиозондирования атмосферы «Полюс-С».

На АЭ Малые Кармакулы в 2021 году реализован еще один очень перспективный проект - работа волонтеров по очистке территории станции от арктического мусора в рамках федерального проекта "Чистая Арктика".

См. также: