Север и Арктика — вектор развития России на ближайшие годы

19/09/2014

Север и Арктика — вектор развития России на ближайшие годы

18 сентября в САФУ для представителей региональных и федеральных СМИ состоялась пресс-конференция, посвященная началу юбилейного X Северного социально-экологического конгресса и Всероссийской конференции с международным участием «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата». Журналисты получили возможность задать вопросы сопредседателям Организационного комитета и президенту Фонда имени В.И. Вернадского, которые приняли активное участие в организации этих мероприятий.

Университет в очередной раз стал площадкой для обсуждения стратегически важных для страны вопросов, связанных с Арктикой. Ректор федерального вуза Елена Кудряшова подчеркнула значимость проведения в САФУ юбилейного Конгресса и конференции, которая проходит по поручению Морской коллегии при Правительстве РФ.

Председатель Комитета по науке и технологиям Госдумы РФ, академик РАН и РАМН Валерий Черешнев также отметил значимость проведения научного форума в Архангельске. Здесь находится центр Уральского отделения РАН и Северный (Арктический) федеральный университет. «Удельный вес» научных и образовательных сотрудников здесь достаточно высокий по сравнению со многими регионами России«, — отметил Валерий Черешнев.

Ученый рассказал об истории Северного социально-экологического конгресса и объяснил его принципиальную важность.

«Север и Арктика — вектор развития России на ближайшие годы. Об этом говорит Президент России. И мы также прекрасно понимаем, что Арктика притягивает внимание всего мира», — отметил Валерий Черешнев.

Советник Президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий заострил внимание на территориально-географических особенностях России, которые и обусловили значимость арктических вопросов.

«Большая часть нашей территории находится в зоне вечной мерзлоты. А если говорить о среднегодовой температуре воздуха, то только треть всей территории страны находится в зоне выше +5 градусов», — заметил Александр Бедрицкий.

Конференция, по его словам, позволит не только выйти на новый уровень понимания проблем, но и даст хорошую пищу молодым исследователям. Преемственность в работе научных школ крайне важна.

Президент Фонда имени В.И. Вернадского Владимир Грачев в своем выступлении назвал Арктику важным источником стратегических ресурсов. Он также заметил, что будущее энергетического сектора — именно за арктическим макрорегионом.

Журналисты предложили озвучить конкретные примеры задач по выведению Арктических территорий на траекторию устойчивого развития. Александр Бедрицкий заметил, что экономические возможности пока не позволяют действовать по всем направления в полную силу, но, вместе с тем, ставится приоритетная задача поддержания экологической безопасности в Арктике. И все это несмотря на крупные затраты.

В качестве примера советник Президента РФ привел платформу «Приразломная». Организации, занимающиеся защитой окружающей среды, пытаются найти изъяны в ее работе. По словам Александра Бедрицкого, это единственная платформа в мире, позволяющая вести работы под нагрузкой арктического ледового покрова. При этом стандарты по обеспечению экологической безопасности на «Приразломной» весьма высоки.

Сюжет ГТРК "Поморье" о конференции см. здесь.

См. также: