9 сентября состоится пресс-конференция по итогам совместной российско-норвежской экспедиции.

02/09/2014

9 сентября 2014 года в 11.00 в конференц-зале Северного УГМС (г.Архангельск, ул.Маяковского, д.2) состоится пресс-конференция, посвященная итогам международной российско-норвежской экспедиции по обследованию районов затопления радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива. 

Экспедиция стартовала из Архангельска 22 августа 2014 г. на научно-исследовательском судне Северного УГМС Росгидромета «Иван Петров»  в Баренцево море в район нахождения затонувшей атомной подводной лодки (АПЛ) К-159. В экспедиции приняли участие 15 исследователей из НПО «Тайфун», НИЦ «Курчатовский институт», ГНЦ «Южморгеология», Норвежского агентства по радиационной защите, Норвежского института морских исследований, а также наблюдатели из Минобороны России и Международного агентства по атомной энергии.

В ходе экспедиции проведены радиоэкологические исследования в районе затонувшей АПЛ, в том числе отбор пробы морской среды (воды, донных отложений, биоты), а также обследование К-159 с использованием телеуправляемого подводного аппарата и подводных спектрометров. На борту судна проведен экспресс-анализ отобранных проб для определения наличия техногенного радиоактивного загрязнения.

Более подробные исследования будут выполнены в течение года после окончания экспедиции в специализированных лабораториях России, Норвегии и МАГАТЭ.

В пресс-конференции примут участие:

Шпиньков Вячеслав Игоревич – начальник экспедиции, начальник отдела мониторинга радиоактивного загрязнения окружающей среды Росгидромета;

Казеннов Алексей Юрьевич – начальник лаборатории НИЦ «Курчатовский институт»;

Хильде Элизе Хелдал (Hilde Elise Heldal) – научный сотрудник, норвежский Институт морских исследований;

Джастин Гвинн (Justin Gwynn) – научный сотрудник, Норвежское агентство по радиационной защите;

Дрикер Александр Ефимович – заместитель начальника ФГБУ «Северное УГМС».

Приглашаем СМИ принять участие в конференции. Для журналистов желательно знание английского языка.

См. также: