Участников «Арктического плавучего университета» встретили хлебом-солью

21/08/2014

DSCN5600.jpg

20 августа судно Северного УГМС «Профессор Молчанов» пришвартовалось на 150 причале Морского-речного вокзала Архангельска. Участников второго рейса «Арктического плавучего университета-2014» встретили родственники, коллеги, сотрудники университета. Затем на площади у главного корпуса САФУ состоялась торжественная церемония чествования экспедиционной команды.

DSCN5615.jpg

Капитан судна научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» Виктор Лощевский отрапортовал об окончании экспедиции и выполненной программе. Рапорт принял заместитель начальника Северного УГМС Александр Дрикер. Он поздравил участников АПУ с возвращением, окончанием сезона работ по проекту «Арктический плавучий университет» и выразил надежду на долгое сотрудничество Северного УГМС и САФУ.

DSCN5650.jpg

«Недавно мы отмечали юбилей — 100 лет наблюдений на Европейском Севере России», — отметил Александр Дрикер. Он вручил два экземпляра юбилейного издания первому проректору САФУ Леониду Шестакову.

«Экспедиция проходила в непростых условиях, но все участники живы и здоровы. Мы рады вас видеть! Вы провели большую работу по сбору проб, но предстоит обработать данные, провести статистические подсчеты, а затем опубликовать. Экспедиция стала международной. Это подтверждает, что Арктика сближает, а не разобщает народы», — обратился к участникам экспедиции первый проректор САФУ Леонид Шестаков.

DSCN5638.jpg

Заместитель Архангельского регионального отделения Русского географического общества Виктор Кузнецов подчеркнул важность опыта работы в условиях Арктики, который ребята получили в студенческие годы благодаря АПУ.

Министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко от имени губернатора и регионального правительства поздравил участников АПУ с успешным окончанием экспедиции, выразил благодарность организаторам проекта, пожелав новых идей и их воплощения.

DSCN5673.jpg

«Мы гордимся, что уже в течение трех лет Архангельск — университетский город является портом приписки «Арктического плавучего университета», — отметила заместитель мэра Архангельска по социальным вопросам Ирина Орлова, пожелав участникам АПУ сохранять боевой задор.

DSCN5633.jpg

Участники экспедиции отведали хлеба-соли. Ансамбль «Северянка» исполнил приветственную песню для ступивших на родную землю студентов.

Всем участникам экспедиции были вручены памятные сертификаты АПУ.

DSCN5656.jpg

Ребята поделились своими впечатлениями после 20-дневного путешествия и работы в Арктике.

«Когда ты находишься в условиях шторма — очень тяжело. Но когда шторм заканчивается и наступает штиль, ты чувствуешь себя лучше, чем обычно», — рассказали аспирантки Института педагогики и психологии Ирина Порохина и Анастасия Косова. Они проводили анализ психологического состояния участников экспедиции.

Студент Института естественных наук и биомедицины Иван Любимков занимался физическими исследованиями льда и снега. По его словам, в плане научной работы экспедиция оказалась достаточно плодотворной. Иван надеется, что его исследования внесут лепту в улучшение качества мониторинга погоды.

DSCN5679.jpg

Иностранные участники АПУ-2014 также полны впечатлений. Бирита Дали, жительница Фарерских островов, изучающая в Университете Копенгагена политические науки, отметила, что с большим интересом слушала лекции, которые прошли на борту судна. Благодаря экспедиции она впервые увидела белых медведей. А особенно ей запомнилась природа острова Колгуев.

Макс Эрикссон, аспирант Университета Умео (Швеция), занимается исследованием реакции людей и их отношением к различным животным. В частности, исследуется реакция людей на белого медведя. Макс пояснил, что самое интересное в его работе еще впереди, когда начнется сравнение данных, которые он получил в Швеции, с данными, полученными в ходе экспедиции АПУ.

Интересно, что в рамках образовательной программы на НИС «Профессор Молчанов» с лекциями выступили не только преподаватели. Известный тележурналист Михаил Кожухов рассказал студентам об экзотических странах, которые посетил в ходе съемок своих увлекательных телепередач. Говоря об экспедиции АПУ, Михаил Кожухов отметил: «Мне очень понравилось путешествовать в компании студентов. Ребята были невероятно увлечены своей работой, сбором проб. Это даже стало для меня неожиданным».

Сюжет программы "Вести Поморья" см. здесь.

См. также: