Дневник 2 рейса АПУ-2014 года. 16 августа.

20/08/2014

16 августа: В поисках тяжелых металлов

Шестнадцатый день члены экспедиции провели на судне. В плане дня лекции, работа в научных блоках, обработка собранных материалов на предыдущей высадке. Почвенники Юлия и Анастасия проснулись с мыслью, что наконец-то выспались. Сходили на лекции и отправились в лабораторию.

- Сегодня мы занимались пробоподготовкой. Образцы почвы, которые мы взяли в Ледяной гавани уже высохли. Мы сушим почву в машинном отделении, потом измельчаем в ступках и просеиваем через сито. Взвешиваем 10 грамм, делаем навеску для дальнейшего изучения. Тем временем, уже сушится почва, взятая вчера на Белом Носу, - рассказывает Юлия Андреева, студентка 4 курса института естественных наук и биомедицины.

Сейчас почвы Арктики мало изучены. Тем не менее, это довольно интересно. По пробам почвы можно судить о загрязнении Земли в целом, то есть о влиянии глобальных индустриальных центров на арктические территории. В почвенных слоях скапливается очень много тяжелых металлов. Но их будут выявлять уже в лаборатории Центра коллективного пользования научным оборудованием САФУ. В судовых условиях молодые ученые могут измерить только уровень ph и электропроводность почвенных проб.

Каким образом в почву таких отдаленных от цивилизации островов попадают тяжелые металлы?

- Атмосферные поллютанты из промышленных районов переносятся с воздушными массами. Это антропогенное воздействие на арктические территории. У нас многие заводы вырабатывают эти поллютанты, - поясняет Юлия.

Обнаружение тяжелых металлов в почве означает и их наличие в растениях, особенно в лишайниках. А если они есть в растительности, то есть и в организмах животных. Таким образом, от состояния почвы зависит вся арктическая экосистема. Все это считается актуальным и интересным, но подробно этими вопросами почти никто не занимался.

День близился к концу. Вечером состоялся просмотр фильмов. Сначала участники экспедиции вспомнили самый первый рейс «Молчанова» в качестве «Арктического Плавучего университета» за просмотром фильма Медиа-центра САФУ "Арктический мост". Завершил вечер просмотр одного из выпусков передачи Михаила Кожухова о Франции.

А теперь молодым ученым и их руководителям необходимо выспаться. В пять утра экспедиционным группам предстоит высаживаться на метеостанции Индига.

См. также: