Обзор гидрометеорологических условий в июле 2014 года на территории Архангельской области.

18/08/2014

Июль в целом характеризовался преобладанием теплой и сухой погоды, с кратковременными похолоданиями в начале и конце первой декады и в середине третьей.

До +20,+25°, местами до +30° воздух прогревался в первой декаде июля, но в последние дни декады в результате прохождения холодного атмосферного фронта температура воздуха понизилась до +4,+9º ночью и до  +10,+15? днем. Средняя декадная температура воздуха составила 11-16°, что на 1-3° ниже климатической нормы, местами около нормы. Ниже нормы на 1-3° была и третья декады месяца, во второй декаде средняя декадная температура оказалась на 1-2 выше климатической нормы.

В целом в июле среднемесячная температура воздуха составила +12,+18?, что на 1-2? ниже нормы, местами около и несколько выше нормы.

Распределение осадков по территории области было неравномерным, они носили в основном ливневой характер, иногда были в виде града, мороси.

Осадков за месяц в основном выпало меньше нормы, их количество составило 27-113%, местами 176%. Ливневые осадки в основном прошли в первой и последней пятидневках и в середине месяца.

Продолжительность солнечного сияния за месяц превысила норму на 6-59 часов.

Из неблагоприятных явлений погоды в июле наблюдались туманы, сильный ветер, грозы, шквалы, сильный дождь

Опасные метеорологические явления (ОЯ) не наблюдались, штормовые предупреждения об ОЯ не составлялись.

Агрометеорологические условия для роста и развития растений, заготовки кормов в большинстве районов были благоприятными, за исключением северных и юго-восточных районов, где наблюдался небольшой дефицит тепла, в основном из-за прохладных ночей.

Сумма эффективных температур воздуха выше 5? с начала вегетации до 31 июля составила 463-927?, что больше нормы на 20-170?.

В первой пятидневке месяца сразу после ливней местами верхние слои почвы были сильно увлажнены. Во второй пятидневке почва просохла, и в большинстве районов верхний слой почвы перешел в хорошо увлажненное состояние. Из-за недобора осадков во второй декаде преобладало слабое увлажнение верхнего слоя почвы, а в Приморском районе 10см слой почвы был сухим. Дожди, прошедшие в последней пятидневке месяца пополнили запасы влаги в почве, но местами, по-прежнему, наблюдалось его слабое увлажнение и местами сухое.

Средняя температура почвы на глубине 10см составила +16,+21?. Максимум температуры на поверхности почвы (14-15 июля) достигал +38,+52?, минимум температуры воздуха колебался от +3 до +17? в отдельные дни в северных и юго-восточных районах снижался до +1,+2?.

Запасы продуктивной влаги в почве по данным на 28 июля находились в пределах оптимальных значений и несколько ниже. Очень низкие запасы влаги к концу месяца наблюдались в Вилегодском и Вельском районах на поле с картофелем.

Ячмень в Котласском районе начал колоситься позднее обычного на 2 недели. На картофельных полях в первой декаде июля продолжалось формирование ботвы, во второй декаде началось цветение, что в пределах обычных сроков и несколько раньше их

В июле проходил массовый сенокос. На полях проводились работы по уходу за пропашными культурами, обработка картофеля ядохимикатами против колорадского жука. Условия для выполнения сельскохозяйственных работ складывались благоприятно. 

Подробнее здесь.

Климатические условия августа здесь.

См. также: