Дневник 2 рейса АПУ-2014 года. 3 августа.

06/08/2014

3 августа: Знакомство с Колгуевым

Сегодня третий день экспедиции. К утру судно «Профессор Молчанов» прошло уже 461 милю. Все участники, даже те, кто в рейсе впервые, уже влились в рабочий судовой режим. Но этот день, безусловно, останется в памяти всех участников экспедиции как день посещения арктического острова Колгуев.

img_0091.jpg

Людмила Севастьянова, заведующая сектором научной библиотеки САФУ, как и многие, очень ждала высадки в поселке Бургино, расположенном на острове. Студенты и их научные руководители, надев спасательные жилеты, по штор-трапу спустились в лодки по 9-11 человек. Добрались с ветерком. С погодой повезло, волнения на море не было.

lyudmila.jpg

— Было очень интересно, увлекательно, немного страшно даже, — поделилась впечатлениями от поездки Людмила.

Людмила разрабатывает возможный туристический маршрут по Арктике, и во время высадки на о. Колгуев, ее главной задачей было определить, чем Бургино может быть привлекательно для туристов.

img_9930.jpg

— Я разговаривала с работником гидрометеостанции Иваном, и он сказал, что туристов в поселке нет, и никогда не было. Но мне кажется, это очень интересно, включить о. Колгуев в один из маршрутов.

По мнению Людмилы, здесь действительно есть, что посмотреть. Гидрометеостанция стала первым культурно-историческим объектом ее изучения. Без внимания не остался и поклонный крест. Но особый интерес вызвал забой, место, где заготавливается мясо оленей.

— Везде кровь, везде оленьи шкуры, черепа, кости. Как ни странно внутри здания запаха нет, он только снаружи, — рассказывает Людмила.

Сувениров на острове приобрести не удалось, магазины были закрыты, выходной день. Но Людмиле посчастливилось отправить письмо своим родителям.

 img_9978.jpg

— Мне захотелось, чтобы был именно штамп «о. Колгуев». Я указала число, написала, что у меня все хорошо, попросила родителей сохранить конверт на память. Мне кажется, это очень необычно, получить весточку из-за полярного круга.

Многое удалось узнать из неформальных разговоров. О жизни в поселке Людмиле поведала сотрудница гидрометеостанции.

— Я посмотрела, как они живут. Все достаточно скромно. Очень много дверей, я полагаю, из-за того, что холодно. Нужно пройти дверей через 10, чтобы дойти до комнаты. Небольшая кухонька, все очень чисто, аккуратно. Душ самодельный, как на даче. Вместо штор — покрывало, может быть для того, чтобы поплотней укрыться от полярного дня. Очень вкусно пахнет, суп сварен.

img_0117.jpg

Поговорили и о необходимости улучшения жилищных условий, об отсутствии инфраструктуры и т.д. Это помогло взглянуть на возможность развития туризма не только с историко-культурной точки зрения, но и с практической.

img_0126.jpg

Вернувшись после высадки на борт «Молчанова» почти все первым делом направились в душ, освежиться после на удивление жаркого дня на о. Колгуев.

— Освежились, намылись, посмотрели фотографии, которые сделали в Бургино. Я очень устала, наверно потому что за последние дни мы первый раз так много ходили. На судне таких прогулок не бывает.

Культурно-развлекательные мероприятия на судне «Молчанов» уже становятся постоянной программой на вечер. Сегодня все собрались за просмотром фильма о Бургино, который удалось взять у местных жителей. Участники экспедиции смогли увидеть, как выглядел поселок несколько десятков лет назад, и сравнить с тем, что видели сегодня своими глазами.

На завтра запланирована еще одна высадка, на этот раз на о. Вайгач. С нетерпением ждем приятной встречи с белыми медведями.

См. также: