Дневник 2 рейса АПУ-2014 года. 2 августа.

05/08/2014

2 августа: На 54 полярника больше

Наступил второй день экспедиции «Арктический Плавучий университет». К утру НИС «Профессор Молчанов» прошел уже 193 мили и следовал вдоль побережья Кольского полуострова. Спокойное море, яркое солнце и теплый ветерок настраивали на позитивное продолжение дня. Так Белое море приветствовало новоиспеченных полярных исследователей.

Иван Любимков, студент 3 курса ИЕНБ, кому предстояла роль чертенка, с самого утра был занят приготовлениями к посвящению в полярники. Пришлось рано встать, чтобы приготовить костюмы. Из каюты начальника экспедиции Константина Зайкова сняли шторы для образов русалок, чертенка и Нептуна. Именно они встречали новичков на палубе судна для традиционного ритуала посвящения в полярные исследователи, предлагая каждому порцию соленой морской воды.

— На меня возложили всю ответственность за это мероприятие, так что я очень волновался. Неизвестно, как отнесутся люди к такому приколу. Но погода хорошая, так что у меня была полная свобода действий по части обливания людей морской водой. Все были не против попробовать ее на вкус. И это крутая возможность безнаказанно брызгать водой на преподавателей.

Спустя всего лишь два часа небо уже было затянуто тучами, видимость резко ухудшилась, стала ощущаться небольшая качка — началась гроза. Пока за бортом бушевала непогода, участники экспедиции приступили к образовательной части путешествия. Наталья Бызова, заведующая кафедрой географии и геоэкологии института естественных наук и биомедицины, рассказала о комплексной географической характеристике Белого моря. Иван Савельев, заведующий кафедрой международного права юридического института, представил исторический опыт освоения Арктики, а Наталья Лукашева, профессор университета Британской Колумбии, посвятила в права коренных народов Арктики.

Иван Любимков занимается настройкой и обслуживанием мультимедийного оборудования во время лекций. Но это не основная его работа. На «Молчанове» он будет проводить электрофизические исследования воды, а также заниматься изучением температурного распределения морской воды. В его задачи также входят изучение земной поверхности с помощью тепловизора, распределения температур в почве методом бурения и сбор проб.

Лекции закончились и по громкой связи объявили, что судно проходит мимо мыса Канин нос. Члены экспедиции собрались на палубе. Кто-то снимал видео, кто-то фотографировался, а кто-то пытался разглядеть в бинокль маяк, затерявшийся в арктическом тумане. На берегу стали появляться белые пятна снега. Поднялся порывистый ветер, и руки без перчаток уже замерзают. Но это не мешает любоваться красотой Арктики, ее бескрайними просторами. Палуба опустела лишь, когда Канин нос скрылся в тумане.

И снова раздается голос по общекорабельной связи. На этот раз объявление разрешили сделать Ивану. Повод наиприятнейший — День рождения. Будущему ученому исполнилось 20 лет. Без поздравлений и подарка он не остался, домой привезет сувенир — кружку с логотипом Плавучего университета.

Затем всех пригласили на творческий вечер Василия Матонина. Идея проводить такие встречи возникла еще в первый день плавания после знакомства со всеми участниками экспедиции. Такое количество интересных людей не должно было остаться без внимания.

Василий Матонин — преподаватель культурологи и религоведения, член Союза писателей России и кандидат исторических наук. Он рассказал о своей предыдущей экспедиции, о путешествии по Северному морскому пути на восьми мореходных парусных судах, реконструированных по архивным изображениям поморских кочей, показывал фотографии и читал стихи, написанные под впечатлением от увиденного. Рассказы о белых медведях, моржах и жизни коренного населения увлекли, кажется, всех слушателей. Поскорее захотелось увидеть все своими глазами.

Завтра «Молчанов» подойдет к о. Колгуев. Участники экспедиции с нетерпением ждут первую высадку, где они смогут наконец-то провести полевые работы.

См. также: