Дневник 2 рейса АПУ-2014 года. 1 августа.

04/08/2014

1 августа: Первый день на пути к Арктике

С чего может начаться утро первого дня участника экспедиции «Арктический Плавучий университет»? С волнения. Жуткого волнения и чувства ответственности. С таким эмоциями проснулась студентка 3 курса ИФиМК Ксения Вежливцева.

Ксения (2).JPG

- Я ждала этой экспедиции очень долго. Заявку подала еще в ноябре прошлого года, а ответ получила только в марте. Я была невероятно рада.

На борту НИС «Профессор Молчанов» Ксения отправляется в плавание в первый раз, как и большинство участников этого рейса. Всю дорогу от дома до университета, где должно было состояться торжественное прощание, ее занимала одна мысль: не забыла ли что-то. 20 дней в замкнутом судовом пространстве, без возможности в любой момент дойти до магазина и купить что-то нужное. Не позавидуешь тому, кто забыл зубную щетку.

IMG_9363.JPG

Незабываемое впечатление произвело прощание с родными и друзьями на центральном причале Архангельска.

- Буду скучать по маме. Наверно, она гордится мной. И приятно, что друзья позаботились, принесли плед, шоколад, даже фильмы на флешке. Но думаю, на просмотр времени не будет.

Без препятствий на пути к Арктике не обошлось. Из-за задержки авиарейса одного из участников экспедиции, Натальи Лукашевой из Колумбийского университета (Канада), первую остановку пришлось сделать в районе Соломбалы. Время ожидания не прошло даром. Все пассажиры окончательно обосновались в своих каютах, познакомились друг с другом и смогли распробовать судовую кухню.

IMG_9502.JPG

Одним из ярких событий дня, по словам Ксении, стала учебная тревога.

- Мы надели спасательные жилеты, которые есть у каждого в каюте, и направились к спасательным шлюпкам. Было весело! К тому же, кто еще может похвастаться тем, что был в одной спасательной шлюпке с известным тележурналистом Михаилом Кожуховым!

К слову, Михаил Кожухов, известный телезрителю по программе «В поисках приключений», со своей съемочной группой будет снимать двухсерийный фильм об истории Северного Морского пути.

В отличие от научных исследований работа переводчиков в экспедиционном отряде, который состоит не только из российских студентов и научных сотрудников, но и иностранных, началась уже в первый день.

- Я помогала проводить интервью с профессором из Швеции Максом Эриксоном, который изучает политические науки. Цели его работы - сравнение знаний об Арктике, полученных в Швеции с теми, которые он получит здес ь, в России, - рассказывает Ксения.

Кстати, у Макса Эриксона был нелегкий путь из Швеции в Россию. Сначала его паспорт и виза были потерянны на почте. Но это не самое страшное. В самолет, в котором он должен был лететь, попала молния, и Максу пришлось ждать следующий рейс. Так что приключения у него начались еще до отплытия.

После ужина все участники экспедиции собрались вместе для того, чтобы каждый мог представиться и рассказать немного о себе и своей работе на судне.

IMG_9402.JPG

- Познакомившись со всеми, я поняла, что в экспедицию отправились заинтересованные люди, и что нас ждет плодотворная работа, - поделилась Ксения.

IMG_9525.JPG

День завершился красивейшим закатом, когда солнце медленно садилось в бескрайние просторы Белого моря. Ощущение, что кто-то разлил жидкое золото на почти гладкую, зеркальную поверхность. Для тех, кто в первый раз вышел на судне в море, эта картина запомнится надолго.

См. также: