«Арктический плавучий университет» отправился в свой второй рейс 2014 года.

04/08/2014

1 августа на судне Северного УГМС «Профессор Молчанов» в северные широты отправились участники второго рейса экспедиции «Арктический плавучий университет – 2014».

_MG_0113.jpg

Это уже шестая экспедиция по совместному проекту САФУ и Росгидромета, который был поддержан Русским географическим обществом. Проект АПУ стартовал в 2012 году.

                                                                                                                                                                                                         _MG_0037.jpg

Международный экспедиционный отряд состоит из 55 человек. Участники экспедиции — студенты российских и зарубежных университетов, представители научно-образовательных и исследовательских учреждений: Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, МГУ имени М.В. Ломоносова, Северное УГМС, Арктический и антарктический научно — исследовательский институт, НЦ «Русская Арктика», заповедник «Вишенский», Ассоциация полярников РФ, Университет Северной Британской Колумбии (Канада), Университет Рокшильде (Дания), Университет Копенгагена (Дания), Университет Тромсе (Норвегия), Университет Лулео (Швеция), компания Total (Франция). В состав экспедиции вошла и съемочная группа телекомпании «Контраст» во главе с генеральным директором, тележурналистом, Михаилом Кожуховым.

_MG_0062.jpg

«Впервые российские и зарубежные студенты вместе будут изучать Арктику в морских условиях по аккредитованной образовательной программе. Впервые в истории проекта будут проведены работы по оценке состояния Северного морского пути, историко-культурные исследования по поиску и изучению объектов, связанных с освоением Севера», - подчеркнула особенности второй экспедиции 2014 года в своей напутственной речи Елена Кудряшова, ректор САФУ.

_MG_9796.jpg_MG_9786.jpg

«Сегодня когорта исследователей Арктики пополнится молодыми именами. Желаю вам, чтобы в этом рейсе все у вас сложилось благоприятно, чтобы погода вам сопутствовала, чтобы вы полностью выполнили поставленные перед вами задачи и в сентябре успешно защитили свои работы», - поздравил участников экспедиции Александр Дрикер, заместитель начальника Северного УГМС. Он также отметил что, что в этом году исполняется 180 лет со дня основания Гидрометслужбы России.

_MG_9819.jpg

В церемонии проводов, прошедшей у главного корпуса САФУ, также приняли участие Екатерина Прокопьева, заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам и Виктор Кузнецов, заместитель председателя Архангельского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое сообщество».

На борту НИС «Профессор Молчанов» состоялась пресс-конференция, где журналисты смогли пообщаться с руководителями САФУ и Северного УГМС, руководителем экспедиции, директором Арктического центра стратегических исследований Константином Зайковым и известным телеведущим Михаилом Кожуховым.

      DSCN5550.jpg     _MG_9901.jpg

Маршрут экспедиции, проходящей под эгидой Арктического совета, будет пролегать по Северному морскому пути: Архангельск — п. Бугрино (о.Колгуев) — о. Вайгач — ст. Марресаля (п-ов Ямал) — ст. Попова (о. Белый) — м. Челюскин (п-ов Таймыр)— ст. Барановская (о. Большевик) — о. Диксон — Архангельск.

В этот раз наряду с традиционными научными направлении экспедиции (метеорология, биология, геоморфология) широкому изучению подвергнутся социально-гуманитарные дисциплины, связанные с Арктикой. На борту судна пройдут занятия по проблемам международных отношений в Арктике, геополитике, социально-экономического развития региона и вопросам, связанным с правовым режимом Арктики. Исследователи изучат и культурно-историческое наследие арктического региона — традиции поморов, памятные места на островах в Белом, Печорском и Карском морях.

                                    _MG_0041.jpg

Директор исследовательско-инновационной компании Total E&P Russia Дабуа Паскаль Луи Антуан рассказал о том, что в течение рейса выступит с лекцией об исследованиях компании.

Михаил Кожухов, известный зрителю по программе «В поисках приключений», во время работы экспедиции будет занят съемкой документального фильма о Северном морском пути.

Маргарита Мухина и Марина Власова, студентки третьего курса Института естественных наук и биомедицины отправляются в рейс в первый раз. «Мы будем работать в биологическом блоке. Я буду проводить геоботанические описания на территории высадок, моя подруга, Марина, будет исследовать мезоструктуру листьев арктических растений. Мы пишем курсовые работы по темам наших исследований, поэтому результаты будут для нас очень важны», - рассказала Маргарита Мухина. «Мы ждем позитивных эмоций, новых знакомств, ожидаем, что наши исследования принесут результат», - поделилась ожиданиями от экспедиции Марина Власова.

Бирита Дали, жительница Фарерских островов, изучающая в Копенгагене политические науки, также отправилась в экспедицию АПУ. «Во время учебы я сконцентрировалась на Скандинавии и Арктическом регионе в целом. Поэтому я хочу увидеть эту область собственными глазами. К тому же у меня будут занятия, посвященные политике в Арктике. Надеюсь получить много полезной информации, ведь у нас будет много лекций. Еще надеюсь, что у меня появятся новые русские друзья» - поделилась Бирита Дали.

_MG_0108.jpg

См. также: