Жертвы Бакарицы не будут забыты!

30/07/2014

31 июля в 12 часов в Лисестрово будет торжественно открыт мемориал памяти погибших от взрыва на Бакарице во время Первой мировой войны.

Копия DSC00642.JPG

В год 100-летия начала первой мировой войны члены Архангельского центра Русского географического общества выступили с инициативой вспомнить тех, кто когда-то был захоронен на Лисестровском кладбище, и в первую очередь жертв взрыва в порту Бакарица в 1916 году.

26 октября 1916 года у причала Бакарицы произошла крупнейшая в истории города катастрофа, вызванная вражеской диверсией. Мощнейшие взрывы в одночасье уничтожили большой сухогруз «Барон фон Дризен» с боеприпасами и взрывчаткой, повредили другие суда, разрушили причалы, береговые сооружения и пакгаузы, вызвали пожар поселка. По неполным официальным данным погибло более 600 работавших на разгрузке солдат, моряков, портовых и таможенных служителей и местных крестьян. Свыше 1170 раненных, покалеченных и обожженных поступило в лазареты города.

В настоящее время мало кто может назвать места захоронения сотен несчастных жертв этих взрывов. Лишь по воспоминаниям старожилов и по архивным документам установлено, что основным местом погребения большинства жертв трагедии стало ближнее к Бакарице Лисестровское кладбище (между деревней Часовенское и поселком Затон). Не менее 400 трупов было погребено там в братской могиле. В настоящее время на этом месте находится пустырь и огороды.

Копия В. Любимов - ученый секретарь Арх. центра РГО.JPG

Принимая ответственность за все несправедливо забытое в историческом прошлом, Архангельский центр Русского географического общества решил возродить память о погибших и найти место погребения жертв Бакарицы. Используя архивные документы члены общества (Лев Варфоломеев, Геннадий Лепин) провели картографическое восстановление контуров бывшего лисестровского кладбища и местоположения братской могилы с нанесением их на современную топографическую обстановку. В результате было выбрано место для установки мемориала.

Копия DSC00675.JPG

31 июля (1 августа – день начала Первой мировой войны) в торжественной церемонии открытия мемориала примут участие митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, члены Архангельского центра Русского географического общества и представители местных органов власти. 

См. также: