"Академик Трёшников" отправился в свой первый арктический рейс.

30/07/2014

Научно-исследовательское судно Росгидромета «Академик Трёшников» в воскресенье 27 июля пришло в Архангельск. Это его первый приход в наш порт  

akademik_trjoshnikov.jpg

В Архангельске на борт судна принята экспедиция, состоящая из специалистов Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета, ВНИИ Океангеологии имени Гранберга, института географии РАН, а также Авиалифта Владивостока, на которое возложено вертолетное обеспечение работ.

«Цель экспедиции — получение новых данных по гидрометеорологическим и ледовым условиям Карского, Лаптевых и Чукотского морей, необходимых для обеспечения безопасности морской деятельности на арктическом шельфе. Общая продолжительность рейса составит 82 дня. Планируемая дата возвращения судна в Санкт-Петербург — 10 октября», — рассказали в пресс-службе Росгидромета.

«Академик Трёшников» через порт Архангельск  зайдет в  город Киль (Германия) и отправится в окраинные моря российской Арктики от Новой Земли до острова Врангеля.

Стоянка в Архангельске продлилась всего два дня. Приняв на борт экспедицию в количестве 60 человек,  вечером 28 июля судно отправилось в рейс. Предполагается, что в Архангельск научное судно снова прибудет в конце сентября.

Судно было построено два года назад. В 2012 году завод «Адмиралтейские верфи» (Санкт-Петербург) после двадцатилетнего перерыва возобновил строительство морских судов, первое из них было передано научно-исследовательскому институту Арктики и Антарктики Росгидромета. С тех пор «научник» усиленного ледового работал в южных ледовых широтах. В 2013 и 2014 годах судно выполнило два рейса в Антарктику в составе 58-й и 59-й Российской антарктической экспедиции, где успешно прошли испытания его мореходные и ледовые качества. 


См. также: