Сезон арктической уборки открыт.

18/07/2014

17 июня из Архангельска на Землю Франца-Иосифа отправилось экспедиционное судно «Профессор Молчанов». На его борту более 70 специалистов, в том числе бойцы студенческого стройотряда «Гандвик», которые будут проводить работы по ликвидации экологического ущерба на островах Греэм-Белл, Хейса и Земля Александры (ЗФИ).

По поручению Правительства РФ Министерству природных ресурсов и экологии РФ непосредственно сбор и вывоз мусора с островов, а также рекультивация их земель ведется с 2012 г. Заказчиком по проекту выступает ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика».

«В этом году предстоит собрать и вывезти с островов Земли Франца-Иосифа не менее 8 тысяч тонн различных отходов, - заявил директор национального парка «Русская Арктика» Роман Ершов. – В предыдущие годы план удавалось перевыполнить».

Генеральный подрядчик проекта ОАО «Росгеология», субподрядчик ЗАО «Арктик Консалтинг Сервис».

Из Архангельска на Землю Франца-Иосифа отправились также 2 сухогруза - «Мангазея» и «Пионер». Они доставят на территорию архипелага персонал и необходимую технику, которая будет задействована в сборе и вывозе из региона техногенных отходов.

Завершить уборку островов в этом году планируется к октябрю, на осенние месяцы придется основной объем работ по вывозу уже собранных отходов на материк.

В 2013 году сокращение объемов экологического ущерба:

- на архипелаге Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) велась на трех островах – Земля Александры, Гукера и Греэм-Белл. Собрано и вывезено 4 305 тонн металлолома; 2 552,5 тонн нефтешламов; 1 145 тонн строительных отходов. Всего 8 002,815 тонн при плановом показателе 8 000 тонн.

- на архипелаге Новая Земля - остров Северный в районе мыса Желания собрано 2206,1 тонн металлолома, 1086,3 тонн строительных и промышленных отходов и 730,3 тонн нефтепродуктов. Всего 4 022,815 тонн при плановом показателе 4 000 тонн.


Ирина Скалина

См. также: