Заметки агрометеоролога. Июль.

15/07/2014

Июль, таскающий в одежде

Пух одуванчиков, лопух,

Июль, домой сквозь окна вхожий,

Все громче говорящий вслух.

«Лесной» нечесаный растрепа,

Пропахший тиной и травой,

Ботвой и запахом укропа

Июльский воздух луговой.

Б. Пастернак


Середина полного лета, июль на дворе. Пора эта считается самой теплой, светлой и щедрой. Но так ли это в текущем году? Лето избаловало северян, начиная с 2010 года, жаркими июлями. Настроило на аналогичное развитие процессов и в этом году своей очень теплой погодой во второй половине мая и первой половине июня, поддержав не верящих в народные приметы, что после теплой зимы жаркого лета ждать не приходится. Но когда, декабрьские предновогодние дожди аукнулись снегом в третьей декаде июня в Каргополе, Няндоме и Коноше многие вспомнили народную мудрость. Кстати, последний раз снег в июне в Архангельске выпадал в 1973 году.

Из-за необычного перевернутого (первая декада оказалась самой теплой, третья, напротив, самой холодной) распределения тепла в июне, июль вступил на Архангельскую землю с непрогретой для купания водой в реках, с холодными ночами, местами недостаточно согретой почвой в затененных местах, отставанием в созревании морошки и черники. Брусника местами еще доцветает. В прошлом году всеми этими радостями июля мы уже наслаждались. И морошка, и черника в прошлом году поспели на две-три недели раньше обычного. Текущим летом в окрестностях Архангельска раньше середины июля морошки не видать, ну а черника поспеет только в начале августа. Грибов тоже не так много как хотелось бы, т. к. дожди сопровождались холодной погодой и не везде разбудили спящую грибницу. Однако ядреные красноголовики, подберезовики, маслята уже порадовали грибников, не боящихся лесного гнуса, первой жарехой!

Холодные дожди третьей декады июня, залившие местами сильно огороды с овощными культурами, в первой декаде июля укротили свой пыл. В южной половине области они проходили лишь местами, в северной со второй пятидневки июля установилась сухая погода и влаги растениям уже сейчас не хватает. Станция Юрас под Архангельском уже несколько дней подряд отмечает слабое увлажнение почвы.

Начав ускоренно развиваться в начале лета, с/х культуры в третьей декаде июня замедлили свой рост. Не улучшилась ситуация и в первой декаде июля. Всему виной холодные ночи. С задержкой, относительно прошлого года, идет созревание озимой ржи, яровые еще не заколосились. На полях с картофелем в основном идет формирование ботвы, и лишь местами в южных районах начался период клубнеобразования (фаза «образование соцветий»). Но есть поля с картофелем заметно отстающие от всех, так например в Няндомском районе отмечены только лишь всходы, а в районе станции Емецк, из-за позднего срока посадки (15 июня), картофель на наблюдательном участке еще даже не взошел.

Менее требовательные к теплу, а больше к влаге, отлично растут и развиваются текущим летом травы! Полноценно использовав майское и июньское тепло, травы раньше обычного на 1-2 недели зацвели, а осадки третьей декады июня и первой июля помогли увеличить им вегетативную массу до прошлогодних значений. Июльский луг – богатство и, конечно, красота нашего Северного Края! Он, как лоскутное одеяло, на зеленом фоне которого яркими красками рисует узор лета! Лоскутки желтоватой таволги вязолистной граничат с лоскутками кипрея болотного, колокольчика раскидистого, смолки обыкновенной и многих, многих других цветущих трав. Прекращение осадков со второй пятидневки июля и с приходом настоящего июльского тепла с 12 числа благоприятствует всем видам заготовки кормов. На многочисленные белые «батончики» заготовленной сочной травы, выезжая за город, обращает внимание каждый.

В ближайшие дни жаркая сухая погода сохранится. У дачников быстрее начнет созревать клубника, смородина, малина! Скорее бы! Особенно детишки с нетерпением ждут щедрот от северного лета. Надеемся, что и нынче июль не подведет.

Агрометеоролог Гидрометценра Северного УГМС С. Тушева.

См. также: