В «Интерфаксе» состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Менделевича Вильфанда

03/07/2014

В четверг, 3 июля, в центральном офисе агентства "Интерфакс" состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Менделевича Вильфанда на тему: "Прогноз погоды на июль".

vilfand_interfax.png  Синоптики прогнозируют жаркий июль в России

"Мы прогнозируем июль с температурами выше нормы, и количество осадков ожидается около и меньше нормы, но совершенно не прогнозируем повторения 2010 года", - сказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд журналистам в четверг.

В целом, по его словам, температура в июле в России ожидается "около и выше нормы". "На европейской части России температура будет выше нормы на 1-1,5 градуса. Особенно тепло будет в северо-западном регионе европейской части страны", - отметил Вильфанд.

Наряду с повышенным температурным фоном ожидается дефицит осадков, в частности, в Северно-Западном федеральном округе, в Поволжье и на юге европейской части страны, отмечает "Интерфакс".

"Сочетание повышенной температуры с дефицитом осадков предполагает повышенную пожароопасность в этих регионах", - уточнил директор Гидрометцентра.

Синоптики прогнозируют в России август с температурой воздуха в пределах нормы.

"Август по предварительному прогнозу таким сереньким месяцем ожидается, температура и осадки - около нормы", - сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По его словам, это будет месяц по температуре близкий к средним многолетним значениям, без ярких особенностей. "Но это в прогнозе, а каким он будет на самом деле, может быть, супернеординарным", - добавил Вильфанд.

См. также: