"Арктический плавучий университет 2014" вернулся в Архангельск из 1 рейса.

30/06/2014

    DSCN5287.jpg  

        30 июня в Архангельск на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» вернулась из первого рейса 2014 года команда «Арктического плавучего университета». Кроме экипажа в экспедиции участвовало 49 человек студенты и преподаватели Северного управления гидрометслужбы, Института экологических проблем Севера УрО РАН, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Российского государственного гуманитарного университета и Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова. В этом году экспедиция вновь провела исследования на Шпицбергене, взяла пробы воды в районе Новой Земли и добралась до Земли Франца-Иосифа.

     По словам начальника экспедиции Константина Зайкова, запланированный объем работ выполнен полностью, результаты колоссальные, отобраны пробы воды в 153 точках.

     DSCN5283.jpg

     На основе проведенных исследований можно будет сделать комплексный анализ происхождения водных масс; узнать о теплых или холодных течениях, что поможет формированию ледовых карт и операций в Арктике; о концентрации химических элементов – кормовой базы для рыб, из чего можно понять, где эту рыбу лучше добывать и куда она будет мигрировать. Кроме этого, определены транзитные переносы вредных веществ в акватории морей. «Впервые проанализированы концентрации метана при таянии вечной мерзлоты. Можем сказать, что те характеристики, которые мы получили, они в рамках нормы», отметил Константин Зайков.

     

DSCN5318.jpg

      Уникальна экспедиция и тем, что во время ее впервые работали два отряда морской и полевой. Морской находился в рейсе все 30 дней. Полевой был доставлен на Шпицберген на самолете и работал в районе Баренцбурга и фьорда Баренцбурга, где были проведены геоморфологические работы: химический анализ почв, составление горизонтов морских террас и определение ее состава. Кроме того начата работа по развитию туризма в районе поселка Пирамида.

DSCN5303.jpg

     Рейс прошел, как планировали, с 1 по 30 июня. Тем не менее, по словам капитана судна «Профессор Молчанов» Виктора Лощевского, «Арктика – капризная дама – мы попали в 6-бальный шторм на целых два дня, но ребята не прекращали работы и производили отбор проб со страховочными тросами и соблюдением техники безопасности. Все выдержали это испытание достойно. В этом году в Арктике сложилась трудная ледовая обстановка. Несмотря на то, что все говорят о глобальном потеплении, льдов в этом году больше. Сплоченность до 8-9 баллов. Мы не попали в те районы, в которых были в прошлом году. Первые льды встретились нам на Кольском меридиане, но дошли до 79 градуса (дальше прошлого года на 80 миль)».

DSCN5309.jpg

Следующий рейс «Арктического плавучего университета – 2014» планируется с 1 по 20 августа в Карское море до Северной Земли.

DSCN5322.jpg

См. также: