Заметки агрометеоролога. Северное лето пляшет на арене...

27/06/2014

Северное лето пляшет на арене,

Фейерверком вспыхнули цветы сирени.

Над ковром зеленым солнце выше,

Только часто дождь стучит по крыше.

О. Широкова


Избыток тепла в мае и первой половине июня, обернулся дефицитом его в дальнейшем. Природа постоянно все старается уравновесить. Вот уже на исходе первый летний месяц, а какой он был — «лету почин»? Однозначно не скажешь.

В первой декаде июня по области наблюдалась теплая с ливнями и грозами погода. Температура воздуха превышала норму на 4-6 градусов, дневные максимумы достигали 25-28, а местами и 30 градусов. Теплых ночей, чтобы температура воздуха была выше 15 градусов отмечалось мало, в основном было 8-13, а иногда только 2-6 градусов. Дожди проходили, но при высоких дневных температурах они только радовали. Влага быстро испарялась, не застаиваясь на полях. В начале второй декады июня сухая и теплая погода также радовала, кое-где уже стали подсыхать верхние слои почвы, и растениям требовался полив. Однако, начиная с 18 числа, область заполонили дожди, и в ряде районов они были очень сильными. За сутки выпадало по 30-45мм, в Вельске 23 числа - 48мм, в районе Турчасово - 62мм. За 5 последних дней в Виноградовском районе выпало 2 месячных нормы, в Пинежском, Онежском, Шенкурском — 1.5 месячных нормы, в Холмогорском, Коношском, Вельском — месячная норма. В остальных районах также осадков выпало около месячной нормы. Меньше осадков досталось только юго-востоку области. Такое обилие выпавшей с неба влаги не в силах удержать почва, поэтому наблюдается избыток ее почти везде. Одно может хорошо, что при таком заряде влаги почвенная засуха в этом году нам уже не грозит. С дождями пришло похолодание: понизилась температура воздуха и почвы. В последние дни температура воздуха в среднем за сутки ниже нормы на 7-10 градусов, в пределах 5-10 градусов. А температура почвы на глубине корнеобитаемого слоя если в первой декаде была 15-20 градусов, то теперь всего 10-14 градусов. В середине июня местами отметились слабые заморозки. Большого вреда они не принесли, но у частников местами всходы картофеля слегка подморозили.

Благодаря предшествующему теплому периоду развитие растений пока идет с опережением средних многолетних сроков. Раньше обычного, в первой декаде июня, заколосилась озимая рожь. В середине третьей началось цветение ее. Дожди и повышенная влажность воздуха не благоприятны для опыления растений. В период колошения озимой отмечено появление грибов колосовиков в Котласском районе.

Наблюдается массовое цветение сеяных многолетних и луговых трав. Высота травостоя колеблется от 30 до 100см. Урожай зеленой массы трав немного превышает прошлогодние значения. Наступает сенокосная пора.

Условия для появления всходов картофеля складывались благоприятно, и во второй декаде июня они отмечались почти на всех участках, а на рано посаженных уже начался интенсивный рост ботвы. Большое количество влаги в настоящее время на картофельных полях неблагоприятно для растений, у них нарушается режим почвенного питания, растения испытывают недостаток кислорода. При продолжительном сохранении избытка влаги возможно пожелтение листьев, развитие грибковых заболеваний. Поэтому при первой возможности надо подрыхлить почву.

Майское тепло дало хороший заряд древесным и кустарниковым породам. Раньше обычных сроков на 1-2 недели отцвела черемуха, смородина, рябина, шиповник, акация и другие. Повсюду цветет сирень, малина. Лесные ягодники (морошка, черника, брусника) процвели в большинстве районов в первой декаде июня, в северных — во второй. Условия для цветения в основном сложились благоприятно.

25 июня был «Петр Афонский». Петр Поворот. С Петра Афонского солнце на зиму, а лето в жару.

В ближайшие дни дожди будут проходить преимущественно по восточным районам, температура воздуха будет повышаться.

Начальник отдела агрометеорологии и агрометпрогнозов О. И. Широкова

См. также: