Холодное северное лето продолжается.

25/06/2014

С понедельника области севера Европейской России находятся под влиянием высокого и малоподвижного циклона, которые принес сильные дожди, ветер и похолодание. Центр циклона располагается над югом Архангельской области. Холодный арктический воздух, начавший продвигаться в тылу циклона из Арктики через Мурманскую область, занял почти всю территорию Северо-Западного федерального округа. По данным специалистов Гидрометцентра Северного УГМС минувшим днем и ночью в юго-западных районах Архангельской области (Коношский, Каргопольский и Няндомский районы) местами отмечался мокрый снег.

23 июня днем интенсивные дожди (23-27 мм) прошли в южной половине Архангельской области. В ночь на 24 июня зона осадков переместилась на северные районы, где выпало 20-33 мм (в Архангельске – 18 мм). В Двинском Березнике и Шенкурске за сутки выпало 77-83 мм, это примерно в полтора раза больше нормы.

24 - ночью 25 июня в Архангельской области сильный грозовой дождь принес до 44 мм, ветер усиливался до 24 м/с. В Ненецком автономном округе сильный дождь, до 19 мм, сопровождался ветром до 21 м/с. 

До конца недели циклон, лишь очень медленно заполняясь, продолжит кружить над севером ЕТР, удерживая более прохладную погоду, чем обычно.

В среду дневная температура в Архангельской области не превысит 6…11°. Пока еще будет ветрено и с кратковременными дождями.

С 26 по 29 июня в ночные часы в северо-западной половине Архангельской области местами ожидаются заморозки до 0,-1 градусов.


См. также: