Об итогах гидрометеорологического обеспечения ледохода и весеннего половодья на реках Севера ЕТР весной 2014 года

25/06/2014

Ледоход на реках в зоне ответственности ФГБУ «Северное УГМС» проходил в период с 14 апреля (Вологодская область) по 30 мая (Ненецкий автономный округ) на низких уровнях.

Гидрометеорологическое обеспечение органов власти и подразделений МЧС России всех уровней, отраслей экономики и населения в период прохождения ледохода и половодья на реках Севера ЕТР весной 2014 года осуществлялось по плану мероприятий, утвержденному приказом ФГБУ «Северное УГМС» от 29.01.2014 № 54.

По плану мероприятий было открыто 59 временных гидрологических постов и 14 постоянных постов привлекались к подаче учащенной информации. Учитывая ежегодное сложное развитие ледохода в районе Котласа и в устьевой части Северной Двины дополнительно были открыты 2 временных поста: в районе 46 лесозавода (г.Котлас) и Конвейер (г.Архангельск).

Для организации бесперебойной передачи гидрологической информации с постов было обеспечено оперативное взаимодействие ЦС и ИТ ФГБУ «Северное УГМС» с техническими службами Архангельского филиала ОАО «Северо-Западный Телеком».

Совместно с ФГБУ «Северное УГМС» и филиалами в территориальных управлениях МЧС России были разработаны планы противопаводочных мероприятий, обеспечена подготовка к неблагоприятному развитию ситуации.

Экспедиционные наземные и авиационные обследования льда позволили заблаговременно выявить места осенних заторов и возможных формирований весенних заторов льда. Все выявленные очаги подтвердились при прохождении ледохода на реках.

С 12 апреля отдел речных и морских гидрологических прогнозов ГМЦ ФГБУ «Северное УГМС» работал круглосуточно.

При прохождении ледохода на реках Вологодской области неблагоприятных гидрологических явлений не было. После активного мартовского тепла ледоход на р.Малая Северная Двина от г.Великий Устюг до г.Котлас прошел за один день при норме 4 дня.

Ниже река была хорошо подготовлена к вскрытию теплыми водами от Котласского ЦБК, которые формируют полынью вниз по течению.

На неделю ранее обычных сроков активный ледоход на р.Вага вызвал традиционный местный «нижний» ледоход от п.Двинской Березник.

Наиболее сложными участками весной 2014 года оказалась устьевая область р.Северная Двина и нижнее течение р.Пинега. Эти участки были выделены специалистами ОРМГП ГМЦ в прогнозах и справках об основных особенностях прохождения ледохода.

Ледоход на р.Вычегда прошел в обычные сроки в период 23-28 мая на средних уровнях.

На р.Пинега ледоход задержался на 11 дней на осеннем заторе на выходе на р.Северная Двина. Наблюдались незначительные затопления приусадебных и придомовых хозяйств и бытовых построек.

На р.Мезень ледоход развивался медленно, что связано с продолжительным похолоданием в мае, и закончился 16 мая.

Суточные подъемы уровней воды при вскрытии рек Малоземельской тундры составили 0,8-2,8 м.

На р.Печора начало ледохода было ранним, но похолодание задержало продвижение льда. Вскрытие р.Печора из-за мощного осеннего затора в районе п.Ермицы проходило медленно, с частыми заторными остановками и на высоких уровнях воды. 22 мая уровень воды превысил неблагоприятную отметку на 66 см и удерживался в течение 5 дней выше НЯ. Было подтоплено 6 населенных пунктов. Вода в домах поднималась на 30-70 см над уровнем пола. По сведениям администрации Усть-Цилемского МО предварительный материальный ущерб составил около 30 млн. рублей.

24 мая начался ледоход на Большой Печоре в районе г.Нарьян-Мар (НАО). Уровень воды превысил отметку НЯ на 28 см. 25 мая голова основного ледохода остановилась в заторе, в 16 км ниже г.Нарьян-Мар, что вызвало рост уровня воды выше по течению. Утром 25 мая уровень воды по гидрологическому посту Нарьян-Мар превысил значение НЯ 620 см на 22 см и сохранялся в течение дня 26 мая. Были затоплены поселки Качгорт и Искателей, большая часть города Нарьян-Мар. Штормовое предупреждение об ОЯ передано в МЧС по НАО с заблаговременностью 16 часов. ОЯ состоялось по масштабу затопленной территории.

Очищение ото льда устья р.Печора и акватории порта Нарьян-Мар произошло 30 мая.

В результате снего-дождевых паводков, начавшихся с 10 мая, в бассейнах всех рек наблюдался подъем уровней воды с интенсивностью 40-280 см за сутки. В связи с резким ростом уровней воды отмечалось частичное подтопление населенных пунктов и переливы низководных дорог и мостов в Котласском, Пинежском и Холмогорском районах и в среднем течении р.Пинега.

Большой объем работы по взаимодействию с органами власти и МЧС НАО выполнен начальником ОГМС Нарьян-Мар В.А.Волик.

Весной 2014 года обеспечено высокое качество гидрометеорологического обеспечения ледохода и половодья на реках Севера ЕТР

На селекторном совещании 19 мая 2014 года по итогам пропуска весеннего половодья на территории РФ было отмечено, что характер прохождения ледохода и паводка в зоне ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в целом соответствует долгосрочному прогнозу сроков вскрытия рек и водоемов и максимальных уровней весеннего половодья на реках Севера ЕТР.

В период весеннего половодья информация о гидрологической обстановке на реках передавалась в средства массовой информации (на радио, телевидение и в информационные агентства), регулярно размещалась на сайте ФГБУ «Северное УГМС».

Экономический эффект от гидрометеорологического обслуживания весной 2014 года составил более 130 млн. рублей.

См. также: