Северное УГМС приняло участие в учениях в рамках заседания рабочей группы БРИКС

17/04/2024

В Архангельске стартовало двухдневное заседание рабочей группы БРИКС по управлению рисками стихийных бедствий.
Представители России, Китая, Эфиопии, Индии, ОАЭ и Беларуси собрались, чтобы обменяться опытом и обсудить вопросы предотвращения и защиты населения от природных и техногенных опасностей. Среди наиболее важных пунктов повестки международной встречи также развитие систем мониторинга природных катаклизмов, климатические изменения в мире и безопасность в Арктической зоне.

16 апреля в рамках встречи для иностранных гостей было организовано масштабное демонстрационное учение МЧС по ликвидации чрезвычайной ситуации на ледоколе и показ специальной техники. На набережной Северной Двины развернулась выставка из более чем 25 единиц аварийно-спасательной техники. Северное УГМС представило вниманию иностранной делегации передвижную экологическую лабораторию для контроля содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. 

4.JPG

Лаборатория была приобретена в конце 2023 года по проекту «Развитие системы государственного мониторинга и загрязнения окружающей среды в Арктической зоне» и используется для контроля качества воздуха на территориях городских округов, где отсутствуют стационарные посты наблюдения.

Представители БРИКС осмотрели лабораторию и поинтересовались, какие элементы в воздухе она определяет.

1.JPG  6.jpg

- Лаборатория оборудована на базе отечественного автомобиля «Газель NEXT» и оснащена самым современным оборудованием для определения основных и специфических веществ, содержащихся в выбросах в атмосферу, среди которых оксиды азота, диоксида серы и сероводород, оксид углерода и ароматические углеводороды, - рассказала иностранным гостям инженер по качеству Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного УГМС Оксана Перхурова.

 2.JPG     3.jpg

См. также: