Гидрологический бюллетень от 16.04.2024 на 08:00

16/04/2024

Обзор гидрологической обстановки на реках 

По информации отдела речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра Северного УГМС, вечером 15 апреля на реке Северной Двине в районе г/п Сидоровская (340 км от г. Архангельск) отмечалась продолжительная подвижка льда. В настоящее время ледоход на Северной Двине развивается ниже г/п Нижняя Тойма (410 км от г. Архангельск).

Вечером 15 апреля лед с устьевой области реки Ваги вышел на Северную Двину, в результате этого отмечались подвижки льда, которые распространились до г/п Брин‑Наволок (158 км от г. Архангельск).

По данным на 08:00 мск на реке Северной Двине в районе г/п Демьяново (668 км от г. Архангельск) наблюдается редкий ледоход; на участке г/п Котлас – г/п Телегово 614‑574 км от г. Архангельск) - чисто; на участке г/п Абрамково – г/п Нижняя Тойма 472‑410 км от г. Архангельск) – ледоход интенсивностью от среднего до редкого; подвижки льда распространились до г/п Брин-Наволок (158 км от г. Архангельск); ниже по течению реки – ледостав с закраинами.

Суточный рост уровней воды на участке г/п Демьяново – г/п Телегово составил 2‑10 см; на участке г/п Нижняя Тойма – г/п Усть-Пинега составил 29-64 см (по г/п Березник 123 см/сут).

В нижнем течении реки Вычегды на участке г/п Межог – г/п Федяково (222-69 км от устья) наблюдается ледостав; в районе г/п Коряжма (32 км от устья) – редкий ледоход; в районе г/п Сольвычегодск (20 км от устья) – чисто. Суточный рост уровней воды на участке г/п Межог – г/п Сольвычегодск составил 12-24 см.

На реке Ваге голова ледохода развивается на участке г/п Усть-Сюма – г/п Шидрово (57-3 км от устья). На участке г/п Шелота – г/п Пасьва – чисто; на участке г/п Усть-Пуя – г/п Усть-Сюма наблюдается редкий ледоход. Суточный рост уровней воды составляет 4‑31см (по г/п Шелота и г/п Усть-Сюма спад 3 см/сут).

На реке Устье отмечается ледоход.

На реке Онеге в верхнем течении наблюдаются редкий ледоход (в районе г/п Каргополь чисто); в среднем и нижнем – ледостав с закраинами (по г/п Турчасово зафиксирована подвижка льда). Суточный рост уровней воды составляет 15-57 см.

На реке Пинеге в верхнем течении происходит подготовка к вскрытию. Суточный рост уровней воды составил 3-20 см.

На реке Мезени сохраняется зимний режим.

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области не зафиксировано. 

                                                                       Прогноз развития гидрологической обстановки 

Подход основного ледохода к г.Архангельск прогнозируется 23 апреля.

 

См. также: