НЭС «Михаил Сомов» вышло в рейс на труднодоступные станции в Арктике

31/05/2023



НЭС «Михаил Сомов»

30 мая научно-экспедиционное судно Росгидромета «Михаил Сомов» вышло из Архангельска в первый рейс в 2023 году для обеспечения труднодоступных полярных станций Белого и Баренцева морей.

НЭС обеспечит продовольствием и всем необходимым труднодоступные станции и их работников, а также доставит более 95 тонн стройматериалов. Будут снабжены и проведено техобслуживание 13 арктических станций Росгидромета.

Рейс осуществляется ФГБУ «Северное УГМС» в рамках мероприятия «Модернизация и развитие гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации» ведомственного проекта «Развитие системы государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации» государственной программы «Охрана окружающей среды».

Наиболее масштабные работы планируются на МГ-2 Зимнегорский Маяк, где будет выполняться строительство нового служебно-жилого здания, на остров Вайгач доставят комплектующие и бригаду для монтажа основания нового модульного служебно-жилого здания и дизельной МГ-2 им. Е.К. Федорова. На станции Ходовариха и Мыс Константиновский поступят солнечные станции, которые станут дополнительным экологичным источником энергии для полярников.

Планируется, что НЭС «Михаил Сомов» вернется в Архангельск к середине июня.

Пресс-служба Росгидромета

См. также: