В Северном УГМС прошла детская межрегиональная конференция «Экология моего края»

27/03/2023

В 28-й раз Архангельское региональное отделение Всероссийского общества охраны природы и Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области собрали юных исследователей природы. Мероприятие прошло в рамках празднования Года экологии Архангельской области.



- 28 лет назад мы начинали с реферативных работ, а сейчас уже ребята на конкурс предоставляют полноценные исследовательские работы. Это колоссальная разница. Участие принимают дети с 1 по 11 класс. Они рассказывают о том, что им интересно. А это самые разные темы. И мы никак их не ограничиваем, ведь мы не воспитываем экологов, мы учим детей любить окружающий их мир, интересоваться им, изучать. Помогают детям их руководители, которые с нами уже более 20 лет. Люди, которые болеют душой за свое дело. Поэтому работы получились замечательные у всех, - подчеркнула руководитель Архангельского регионального отделения ВООП Валентина Цвиль.

В этот раз на очную защиту были приглашены авторы 12 проектов из 40, поступивших со всей Архангельской области. Мальчишки и девчонки самых разных возрастов рассказывали и показывали, чему научились во время изучения леса, водных объектов, животных, бактерий, а также участвуя в волонтерских акциях. Мероприятие состоялась на базе Северного УГМС. Так что юные исследователи смогли познакомиться с работой метеорологов, гидрологов, узнать историю изучения погоды и климата.

IMG-20230323-WA0024.jpg

- Мы рады приветствовать участников конференции в День метеорологической службы. Северное УГМС – это большая сеть станций наблюдения за атмосферным воздухом, состоянием рек и морей, радиационной обстановкой. Очень важная информация, которой пользуется каждый житель региона. Мы рады вас приветствовать и желаем плодотворной работы, - поприветствовала гостей начальник Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного УГМС Наталья Помазкина.

Самым юным участником конференции стал воспитанник Архангельской школы-интерната №2 Сергей Иванов. Его настолько вдохновили памятники деревянного зодчества, что мальчик решил попробовать своими силами построить ветряную мельницу по старинным технологиям. Мельница из карандашей с вращающимися лопастями украсила выступление.

Пятиклассница Алина Герасимова из архангельской школы №55 рассказал об особенностях Арктических лесов. Сергей Ботыгин из этой же школы внимательно изучил особенности водных объектов и климата Поморья. Екатерина Корельская из архангельской гимназии №3 поделилась своим опытом приручения шиншилл.

Артем Роев из Обозерской школы №1 в своем проекте разгадал множество загадок р. Ваймуга, Юлия Яньшева раскрыла, в чем состоит природная ценность памятника природы регионального значения «Озеро Каль». Воспитанники архангельского «ДДЮТ» Вероника Цветкова и Артем Радюшин удивили проведенными лабораторными исследованиями почв. Юные исследователи изучали состав бактерий. Блестящий доклад по волонтерству подготовили 9-классницы северодвинской школы №13 Ирина Коршакова и Ирина Орлова.

В итоге все участники конференции получили благодарности и дипломы, а также памятные подарки. Лучшие исследовательские работы по традиции будут представлять Поморье на Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост», международном водном конкурсе.

Завершилось мероприятие традиционным чаепитием с пирогами, на котором все участники конференции приняли решение о том, что в Архангельской области должен появиться экологический праздник – День Северной Двины в честь главной реки региона.

Детская конференция состоялась при поддержке Северного межрегионального управления Росприроднадзора, Северного УГМС, ЦЛАТИ, Двинско-Печорского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Архангельского филиала Российского центра защиты леса.

По материалам Экология Поморья. Северо-Запад.

См. также: