Предпаводковая обстановка в Архангельской области находится на контроле

22/03/2023

21 марта на заседании оперативного штаба по координации действий и руководству работами в период ледохода, паводка и ледостава под председательством руководителя агентства ГПС и ГЗ АО Игоря Раченкова о ходе работ по подготовке к ледоходу и антипаводковым мероприятиям доложили МинТЭК и ЖКХ Архангельской области, Архангельский филиал ФГУП «Росморпорт» и главы муниципальных районов.




О прогнозе погоды, запасах снега и состоянии льда на реках области доложил начальник ФГБУ «Северное УГМС» Роман Ершов: «В настоящее время на реках Архангельской области наблюдается ледостав (на отдельных участках рек с торосами и полыньями). Толщина льда по данным на 20 марта близка к среднемноголетним значениям и ниже до 19 см».

По информации Северного УГМС, распределение запасов воды в снеге на территории Севера Европейской части России характеризуется относительно ровным фоном. В процентном соотношении 70-101% от нормы. В прошлом 2022 году в этот период времени запасы воды в снеге оценивались в процентном соотношении 81-115%. Что касается нагромождений обломков льда, на данный момент на реке Северной Двине на участке с. Верхняя Тойма – г. Котлас значительно наторошенных участков не выявлено.

«С учетом особенностей замерзания рек, максимальных уровней воды при установлении ледостава прохождение ледохода на реках ожидается на обычных горизонтах. Долгосрочный прогноз сроков начала ледохода, максимальных уровней весеннего ледохода и половодья будет выпущен 4 апреля», — сообщил Роман Ершов.

См. также: