Состоялось заседание итоговой коллегии

24/03/2023

23 марта в День работников гидрометеорологической службы состоялось итоговое заседание коллегии Росгидромета, в котором приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов, руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, а также представители различных министерств и ведомств, руководство центрального аппарата и территориальных органов Росгидромета, руководители подведомственных учреждений, члены общественных организаций.


Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов, руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, заместитель руководителя Росгидромета Наталия Радькова

Александр Козлов представил поздравление Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с Днем работников гидрометеорологической службы России. Министр отметил: «Минприроды высоко ценит работу всех 30 219 сотрудников гидрометеорологической службы, которые не просто связали свою жизнь с гидрометеорологией, они обеспечивают безопасность жителей всего нашего государства. Не все ведущие мировые державы могут похвастаться такой оправданностью прогнозов».

С основным докладом «О деятельности Росгидромета в 2022 году и задачах на 2023 год» выступил руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, в котором отразил результаты работы Службы за отчетный период и определил приоритетные задачи на 2023 год по всем направлениям деятельности.


Доклад руководителя Росгидромета Игоря Шумакова

В ходе доклада было озвучено, что в 2022 году общее количество опасных гидрометеорологических явлений составило – 976. Общая оправдываемость предупреждений опасных явлений по-прежнему на высоком уровне – 95-96%.

Продолжается работа по обеспечению информацией о лавинной опасности населения и органов власти. За 2022 год была спущена 921 лавина, оправдываемость прогноза опасности схода лавин держится на отметке 99%. Заблаговременность предупреждений от 24 до 72 часов.

По итогам минувшего года, в рамках системы «космической погоды» гелиофизической службой выпущено 17 тысяч единиц различной прогностической продукции.

Также проводились экспериментальные работы по предупреждению лесных пожаров в августе 2022 года на территории 25 районов Республики Саха (Якутия). В результате авиационных работ в районах воздействия были увеличены атмосферные осадки в среднем на 10% по сравнению с прилегающими территориями.

В 2022 году оправдываемость краткосрочных прогнозов погоды составила 96,7%, что не уступает показателям прошлого года.

Росгидромет активно участвует в модернизации государственной наблюдательной сети за загрязнением атмосферного воздуха. В рамках федеральных проектов «Чистый воздух» и «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология» модернизировано 110 стационарных пунктов наблюдений и зарегистрировано 553 случая экстремально высокого загрязнения окружающей среды.

Что касается совершенствования системы космического мониторинга, то НИЦ «Планета», работая с 23 зарубежными и 12 российскими космическими аппаратами, обеспечил необходимыми данными боле чем 580 потребителей.

Российская Федерация возобновила программу дрейфующих научно-исследовательских станций. Реализован федеральный проект «Строительство ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс» в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды».

В начале прошлого года продолжились монтажные работы на площадке строительства нового зимовочного комплекса станции Восток.

В качестве одной из приоритетных задач на 2023 год руководитель Росгидромета назвал строительство научно-экспедиционного судна «Иван Фролов» для обеспечения деятельности российских научных организаций в Антарктике.

В завершении Игорь Шумаков отметил, что 2024-й год станет для службы юбилейным – 190 лет работы на благо страны.

В ходе заседания итоговой коллегии были вручены награды по итогам работы за 2022 год. Ряд сотрудников Гидрометслужбы были награждены Почетными грамотами Минприроды России, Почетными грамотами Росгидромета, наградами Министерства обороны Российской Федерации.

      
Вручение наград Министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым

С записью видеотрансляции итоговой коллегии вы можете ознакомиться на официальном сайте в разделе «Итоговая коллегия Росгидромета».

Пресс-служба Росгидромета

См. также: