Специалисты Севгидромета вышли на лёд, чтобы оценить состояние рек

21/03/2023

На канале Россия-1 в региональных новостях "Вести Поморья" вышел сюжет об обследовании рек перед весенним половодьем.

Именно во второй половине марта можно сделать долгосрочный прогноз на ледоход и паводок. Сегодня обследовали Корабельный и Мурманский рукава в районе Архангельска.

Этому "Фантому" или, как его ласково называют "фантику", нипочем любые ледяные торосы. На своей воздушной подушке он запросто может разогнаться до 100 километров в час. Но сейчас скорость не более 40. На борту - специалисты Севгидромета и центра гражданской защиты. Они отправились обследовать состояние рукавов Северной Двины. Но для начала сверяют карты, где точками указаны места высадки десанта. Самые первые в центре внимания - Корабельный и Мурманский рукава в дельте Двины. Подобные работы здесь проводят 2 раза в год - в январе и марте. Именно сейчас на реке максимальная толщина льда и снежного покрова.

Валентина Гришанович, океанолог:

"Мы замеряем высоту снега на льду, толщину льда, глубину реки, наличие шуги. Отмечаем, есть ли торосы. Если их нет, просто пишем - ровный ледостав. Если они есть, то замеряем их высоту".

В руках Валентины приборы, похожие на обычные линейки. А для измерения глубины реки, вообще, используют обычную веревку с делениями и тяжелый кусок металла. И здесь требуется практически ювелирная точность. Нужно почувствовать, когда металл коснется дна. Но наряду с такими дедовскими способами используют и глубокомер. Все измерения - в каждой лунке. Специалисты делают лунки не просто там, где им понравится, их количество зависит от широты рукава. Чем он больше, тем, соответственно, больше количество лунок, ну, а определять их местонахождение помогает навигатор и такие вот вешки. Специалисты Севгидромета установили их еще в январе. Именно с января по март специалисты изучают, что изменилось за это время на реке. Простым языком, они готовят прогноз, как пойдет ледоход, какие территории могут оказаться в зоне подтопления.

Наталья Белихина, начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Севгидромета:

"Такое детальное изучение ледяного покрова наших рек позволяет получить более подробную характеристику о состоянии ледяного покрова и его характеристиках, и всю эту информацию использовать для оценки развития ситуации при подготовке к пропуску весеннего ледохода".

Специалисты еще не раз выйдут обследовать состояние реки в ее рукавах. Итогом изучения станет долгосрочный гидрологический прогноз. Его представят 4 апреля.

Алексей Шемякин

См. также: