21 марта наступила астрономическая весна

21/03/2023

День весеннего равноденствия в 2023 году  наступил 21 марта в 0:25 час по Московскому времени, с этого периода в северном полушарии начинается астрономическая весна, которая продлится до летнего солнцестояния (21 июня).

Равноденствие - это момент, когда Солнце в ходе своего движения по небесной сфере пересекает небесный экватор (склонение 0°). В марте Солнце переходит из южного полушария в северное. И таким образом у жителей северного полушария Земли наступает астрономическая весна, а у жителей южного полушария астрономическая осень. В этот день Солнце восходит точно на востоке, в полдень на экваторе оно в зените, а закатывается точно на западе. Движение Солнца по склонению вызвано отклонением оси вращения Земли от перпендикуляра на угол 23,5°. Сама ось Земли стоит неподвижно (если не учитывать прецессию) и направлена на Полярную звезду, а годовое орбитальное движение вокруг Солнца приводит к смене сезонов на нашей планете, из-за изменения высоты Солнца над горизонтом.

Наступление астрономической весны не гарантирует скорое наступление теплой погоды, однако Солнце пересекает небесный экватор с юга на север и день постепенно становится длиннее ночи. Из этого следует, что северные широты получают большее количество солнечной энергии, что напрямую приводит к повышению температурного фона. По предварительным расчетам, наступление астрономической весны в этом году близко к наступлению метеорологической весны (период года, когда среднесуточная температура устойчиво выше 0 гр), но так как погода продолжает демонстрировать свой неустойчивый характер, есть большая вероятность, что такой переход еще не окончательный и возможны похолодания в конце марта.

См. также: