ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ПРОГНОЗ ТЕМПЕРАТУРЫ И ОСАДКОВ в РОССИИ на вегетационный период (апрель - сентябрь) 2023 г.

21/03/2023

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью
65-70% сделать вывод, что на большей части территории России в апреле-сентябре 2023 г. ожидается температурный режим около и выше средних многолетних значений. На севере Уральского и Сибирского федеральных округов, а также в Якутии в большинстве месяцев вегетационного периода наиболее высока вероятность положительных аномалий температуры. В отдельные месяцы положительные аномалии прогнозируются на европейской территории России.

Условия для раннего начала пожароопасного сезона прогнозируются в южных районах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также на юге Центрального и Приволжского федеральных округов и в регионах Северного Кавказа.
В течение теплого периода 2023 года вероятностный прогноз будет корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.
Представленная информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах сельского хозяйства, охраны лесов от пожаров, водного транспорта, энергетики.

Введение

В данном выпуске представлены карты прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы (аномалии температуры) и аномалии месячных сумм осадков для каждого месяца вегетационного периода. В тексте описания режима температуры указаны территории, для которых с определенной вероятностью прогнозируются положительные или отрицательные аномалии средней месячной температуры и месячных сумм осадков. Курсивом указаны регионы, в которых данный месяц ожидается значительно теплее (холоднее) соответствующего месяца предыдущего года.
В легенде карты приведены градации аномалий температуры «Ниже нормы», «Около Нормы», «Выше Нормы», а также градации сумм осадков «Больше нормы» и «Меньше нормы».
Также в легенде представлены распределения вероятностей осуществления прогноза для каждой градации.
Графически вероятности представлены в виде гистограмм. На столбиках гистограмм приведены значения для температуры: слева – ниже нормы, в центре – около нормы, справа – выше нормы; для осадков: слева – меньше нормы, в центре – около нормы, справа – больше нормы.
Например, градация температуры «Ниже нормы» прогнозируется, если вероятность осуществления этой градации не менее 60%, при этом вероятность аномалии противоположного знака составит не более 15%, а вероятность «Около нормы» - 25%.

Температура



Осадки



В таблицах приведены нормы (средние многолетние значения) температуры воздуха и сумм осадков за каждый месяц по административным центрам субъектов Российской Федерации.

АПРЕЛЬ 2023 г.



Выше нормы средняя месячная температура ожидается на крайнем севере Уральского федерального округа, на севере Сибирского федерального округа, в северной половине Якутии и в Приморском крае.
Месячное количество осадков больше средних многолетних значений ожидается в западных областях Северо-Западного федерального округа, на северо-востоке Уральского федерального округа, на западе Красноярского края, в Томской области, в центральных и южных районах Якутии, на юге Магаданской области и Чукотского автономного округа, на севере Камчатки и на Сахалине. Дефицит осадков наиболее вероятен в Ненецком автономном округе, на крайнем севере Якутии и Чукотки, в Приморском крае.
Меньше, чем в апреле прошлого года, месячное количество осадков ожидается на большей части Центрального федерального округа и на западе Приволжского федерального округа.

МАЙ 2023 г.



Выше нормы средняя месячная температура ожидается на севере Сибирского федерального округа, на северо-западе Якутии и на севере Чукотского автономного округа.
Избыток осадков прогнозируется в северных и восточных регионах Северо-Западного федерального округа, на большей части Чукотки и севере Камчатки, в Приморском крае. Меньше нормы количество осадков предполагается в Северо-Кавказском федеральном округе, в большинстве регионов Южного федерального округа, в отдельных районах Иркутской области и Республики Бурятия, на юге Якутии.
Выше, чем в мае 2022 года, средняя температура воздуха ожидается на большей части Центрального и Приволжского федеральных округов, на севере Южного федерального округа.

ИЮНЬ 2023 г.



Выше нормы средняя месячная температура предполагается в северных и восточных регионах Северо-Западного федерального округа, в северных и центральных регионах Уральского и Сибирского федеральных округов, на большей части Якутии.
Больше нормы месячное количество осадков ожидается в Оренбургской области, на юге Уральского федерального округа, на северо-востоке Якутии, в Магаданской области, на юге Чукотки и севере Камчатки. Дефицит осадков предполагается на юге Сибирского федерального округа и на западе Якутии.
Больше, чем в июне 2022 года, количество осадков ожидается на севере Южного федерального округа.

ИЮЛЬ 2023 г.



Выше нормы средняя месячная температура предполагается на востоке Северо-Западного федерального округа, на большей части Уральского федерального округа, на севере Сибирского федерального округа и на западе и севере Якутии.
Избыток осадков наиболее вероятен на Таймыре, на крайнем севере Якутии, на Камчатке, в Приморском крае, на юге Хабаровского края и Амурской области. Дефицит осадков предполагается в отдельных районах Алтайского края и Республики Алтай.
Меньше, чем в прошлом году количество осадков ожидается на юго-западе Якутии, на большей части Забайкальского края; больше – на Камчатке.

АВГУСТ 2023 г.



Выше нормы средняя месячная температура ожидается на юге и западе Центрального федерального округа, на западе Южного федерального округа, на северо-востоке Уральского федерального округа, на большей части Красноярского края и на северо-западе Якутии.
Больше нормы месячное количество осадков прогнозируется на юго-востоке Приволжского федерального округа, на юге Уральского федерального округа, на северо-востоке Якутии, в Магаданской области, на юге Чукотки, на юге Хабаровского края и Амурской области. Дефицит осадков ожидается на юго-западе Центрального федерального округа, на западе Южного федерального округа, на юго-востоке Сибирского федерального округа и на юге Республики Бурятия.
Теплее, чем в августе 2022 года, ожидается на большей части Красноярского края и Иркутской области.
Больше, чем в августе 2022 года, количество осадков ожидается на юго-востоке Приволжского федерального округа и на юге Уральского федерального округа.

СЕНТЯБРЬ 2023 г.



Выше нормы средняя месячная температура сентября наиболее вероятна на большей части Центрального и Южного федеральных округов, на западе Приволжского федерального округа и в северо-восточных районах Дальневосточного федерального округа.
Избыток осадков предполагается на юге Сибирского федерального округа и на Таймыре. Дефицит осадков ожидается на юге Центрального федерального округа, на севере Южного федерального округа, в отдельных районах Ханты-Мансийского автономного округа.
Выше, чем в сентябре 2022 года, средняя температура воздуха ожидается на большей части Центрального федерального округа.
Меньше, чем в сентябре прошлого года, месячное количество осадков ожидается в большинстве южных областей Центрального федерального округа.
klimatgorod

См. также: