100 лет со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны Тамары Фёдоровны Королёвой

14/03/2023

Сегодня, 14 марта, исполнилось бы 100 лет ветерану Великой Отечественной войны, ветерану Северного УГМС Тамаре Фёдоровне Королёвой. Всего три месяца не дожила она до своего векового юбилея, Тамары Федоровны не стало 20 ноября 2022 года.

m9KLMHfcuCc.jpg

Королёва Тамара Фёдоровна - участник Великой Отечественной войны, ветеран Северного УГМС.


В 19 лет Т.Ф. Королёва оказалась на войне. С января 1943-го по ноябрь 1945-го она была метеонаблюдателем на Карельском фронте и обеспечивала прогнозами погоды авиацию и северный флот. Тамара Федоровна вспоминает, "когда началась война, я только закончила десятилетку, так что с мечтой об институте пришлось расстаться. Брат погиб на войне, чтобы помогать маме, я окончила курсы метеонаблюдателей. Ведь метеостанций тогда было очень много, а всех работавших на них мужчин забрали на фронт. Курсы закончила, и тут из штаба Беломорского округа приехал офицер набирать метеонаблюдателей для авиации на Карельский фронт – требовалось пять человек. Желающих было много, но я прошла отбор. Так в 19 лет оказалась на фронте. Наша метеостанция располагалась в лесах Карелии, жили в землянках, чтобы противник не видел нас с воздуха. Наверху – только метеоприборы, по которым мы наблюдали погоду. Наш авиаполк был разведывательным, вместо аэродрома гидросамолеты использовали озеро. А боевые самолеты базировались на аэродроме в Кандалакше. Мы ежедневно наблюдали за погодой, но надо было еще и зашифровать метеоданные, чтобы их не перехватил враг. Там же закончили курсы радистов-шифровальщиков. Принимали погоду со всех пунктов Союза, шифровали, наносили на карту. Бои в то время шли на Севере, но мы слышали лишь отдаленную канонаду – аэродромы же не на передовой располагались.

DSCN8778.JPG

Т.Ф. Королёва во втором ряду вторая справа. Фото 1944 года.

Война в Карелии закончилась в ноябре 1944 года, но наша работа продолжалась – мы ежедневно составляли метеокарту и отправляли ее гражданской службе, флоту, авиации. Затем в начале мая 1945-го нас решили отправить на Дальний Восток, где шла война с Японией. Остановились мы в Москве, я тогда была в столице впервые в жизни. Наши вагоны поставили на запасной путь, и мы там жили несколько дней. Вот в этот момент и объявили окончание войны. Так мы на Дальний Восток и не попали, но наш 19-й батальон аэродромного обслуживания был направлен в Минск, весь город был разгромлен, мы жили в щитовых домиках. И все это время продолжали наблюдать за погодой. Домой вернулись лишь в ноябре 1945-го".

Тамара Федоровна Королёва награждена орденом Отечественной войны 2-й степени и многочисленными медалями.

В послевоенные годы Тамара Федоровна работала в Северном УГМС инженером-океанологом. Здесь она познакомилась и со своим будущим мужем - Василием Степановичем Королёвым.

DSCN8798.JPG

Т.Ф. Королёва и В.С. Королёв.

Одним из главных событий в жизни Тамары Федоровны стало знакомство с российским учёным — альгологом, географом, гидрографом, историком, палеографом, этнографом, выдающейся исследовательницей Русского Севера Ксенией Петровной Гемп. Т.Ф. Королева была участницей известных "Вечеров у Гемп", настоящего клуба разносторонних интересов, где собирались интереснейшие люди эпохи и обсуждали различные темы. Сами участники вечеров называли эти встречи "Сборищами". Тамара Федоровна была среди тех, кто помогал Ксении Петровне Гемп все последние годы жизни, подружек ласково назвали "гемпушками". Воспоминания о тех временах замечательно описаны в книге Елены Николаевны Корницкой, посвященной Ксении Гемп, "Сказы недосказанные". Книга создана по воспоминаниям и фотографиям в том числе и Тамары Федоровны Королёвой и издана в 2018 году.

DSCN8787.JPG

К.П. Гемп и Т.Ф. Королева на Пушкинском вечере 17.02.1988.

Сегодня, в день 100-летия Тамары Фёдоровны Королёвой, почтить память о ней на Соломбальском кладбище в Архангельске собрались близкие и родственники, а также коллеги и представители Северного УГМс

См. также: