Краткий обзор оперативно-производственной деятельности ФГБУ «Северное УГМС» в 2022 году

27/12/2022

В составе ФГБУ «Северное УГМС» осуществляют деятельность три филиала «Коми ЦГМС», «Вологодский ЦГМС» и «ГМБ Череповец».

Количество пунктов государственной наблюдательной сети в 2022 году составило 420 пунктов, том числе 5 автоматических пунктов наблюдений (ПНЗ) за загрязнением атмосферного воздуха в г. Череповце, открытые в рамках Федерального проекта «Чистый воздух».

В составе сети 51 ТДС, из них 43 обслуживаемых штатом (в том числе 2 станции, временно законсервированные - АЭ Хатанга и М-3 Левкинская) и 8 АМС. В соответствии с Государственным заданием в 2022 году ФГБУ «Северное УГМС» обеспечило стабильное функционирование наблюдательной сети. По всем видам план наблюдений и работ выполнен в среднем на 97.9%. Большинство станций и постов (99,6% от общего количества) обеспечили хорошее и отличное качество наблюдений и информации.

Вид здания АЭ Каргополь с куполом АРВК Вихрь - копия.JPG

АРВК "Вихрь" на АЭ Каргополь.

В рамках проекта «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета-2» (Росгидромет-2) введен в эксплуатацию на ОГМС Каргополь аэрологический вычислительный комплекс (АРВК) "Вихрь".

P1010633.JPG

Новый модуль Г-2 Троицко-Печорск Филиала "Коми ЦГМС".

В рамках комплекса мероприятий "Обеспечение деятельности Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и подведомственных учреждений" государственной программы Российской Федерации "Охрана окружающей среды" осуществлена поставка функционального модуля наземной сети Росгидромета в филиал "Коми ЦГМС" Г-2  Троицко-Печорск. В ноябре 2022 года сотрудниками ФГБУ" Северное УГМС" совместно с Филиалом "Коми ЦГМС" осуществлена приемка. В настоящее время модуль подключен к сетям электроснабжения. В летний период 2023 года будут выполнены работы по подключению функционального модуля к сетям водоснабжения, отопления и установка септика для обеспечения комфортных условий работы сотрудникам станции.

В рамках мероприятия 4.8 «Модернизация и развитие гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне Российской Федерации» подпрограммы 4 «Организация и обеспечение работ и научных исследований в Арктике и Антарктике» государственной программы «Охрана окружающей среды» в 2022 году ФГБУ «Северное УГМС» (далее - Программа) приобретена и установлена автоматическая метеорологическая станция МКС-М3 (АМС) на острове Русский.

Приобретен автоматизированный метеорологический комплекс АМК для ТДС МГ-2 Разнаволок. Монтаж оборудования АМК и ввод в эксплуатацию планируется в период навигации 2023 года.

Фото 12. Новая АМС на о. Уединения.jpg

Новая АМС на о. Уединения. Фото Веры Вакуловой.

На ТДС введено в эксплуатацию 13 единиц оборудования, приобретенного в рамках Программы в 2021 году. В период северного завоза на НЭС «Михаил Сомов» доставлены и специалистами ФГБУ «Северное УГМС введены в эксплуатацию 4 единицы автоматических метеорологических станций (АМС) взамен старых (АМС Мыс Желания, АМС Вилькицкого, АМС Тамбей). После длительного перерыва 7 августа 2022 года установлена новая АМС и возобновлены наблюдения на острове Уединения. Также, установлена взамен старой АМС Калгачиха.

Кроме того, в рамках этой же программы на 2 станциях (М-2 Архангельск и ОГМС Остров Диксон) были установлены новые актинометрические комплексы, на 10 станциях введены в эксплуатацию комплекты измерителей высоты облаков СД-02-2006, на 23 станциях - барометры БРС-1М-1, на 15 станциях - анеморумбометры М-63М-1.

В филиале «Коми ЦГМС» на 8 станциях установлены новые автоматизированные метеорологические комплексы (АМК), также приобретенные в 2021 году.

В 2022 году для модернизации и технического переоснащения станций приобретены и введены в эксплуатацию 6 единиц гигрометров ГР-19, гелиограф универсальный ГУ-1 и новый актинометрический автоматический комплекс на ОГМС Диксон.

Фото 10. Солнечная электростанция на МГ-2 Сосновец.jpg

Солнечная электростанция на МГ-2 Сосновец.

В рамках Программы в ФГБУ «Северное УГМС» приобретено 14 солнечных электростанций. В 2022 году осуществлялись мероприятия по установке солнечных электростанций на труднодоступных станциях. Всего установлено 7 солнечных электростанций на МГ-2 Унский Маяк, на МГ-2 Гридино, МГ-2 Индига и МГ-2 Абрамовский Маяк, МГ-2 Зимнегорский Маяк, МГ-2 Сосновец, МГ-2 Канин Нос. Часть оборудования (7 комплектов солнечных электростанций) планируется к установке в 2023 году. Кроме того, приобретено и введено в эксплуатацию на ТДС энергетическое оборудование в количестве 9 дизельгенераторов.

В отчетном периоде в соответствии с государственным заданием обеспечена своевременность поступления и полнота сбора информации.

Показатель сбора информации с наблюдательной сети составил 98,0 % (в 2021 году - 98,5%).

Прием космической информации со спутников ( NOAA20, SNPP, Aqua, TERRA) осуществлялся с использованием программно-аппаратного комплекса (ПАК) «УниСкан» (поступил в ноябре 2021 года).

Деятельность по мониторингу загрязнения окружающей среды. 

В рамках реализации мероприятия 1.7 "Развитие государственной наблюдательной сети за загрязнением атмосферного воздуха" государственной программы "Охрана окружающей среды" в 1 квартале 2022 года проведена модернизация ПНЗ городах Архангельск, Новодвинск, Северодвинск и Воркута, а также установлен и запущен в работу новый автоматический пост наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в г.Нарьян-Маре.

Фото 15. Новый ПНЗ в г.Нарьян-Маре.jpg

Новый ПНЗ в г.Нарьян-Маре.

На автоматических постах определяются оксид углерода, оксид и диоксид азота, диоксид серы, сероводород, взвешенные вещества РМ-1, РМ-2,5, РМ-10, пыль общая, бензол, толуол, этилбензол, хлорбензол, о-ксилол, м-ксилол, п-ксилол, стирол, фенол. Тематический план за загрязнением атмосферного воздуха выполнен в полном объеме. Всего произведено за год 1 250 474 измерений.

На территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» наблюдения по мониторингу за загрязнением атмосферного воздуха проводятся в 10 городах на 24 постах (ПНЗ), включая новые автоматические посты.

В отчетном периоде в рамках Федерального проекта «Чистый воздух» в филиале «ГМБ Череповец» функционировало 5 новых автоматических постов. Введено в эксплуатацию два автоматических пункта наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в г. Череповце. В рамках проекта осуществлена поставка шестого автоматического ПНЗ, который введен в эксплуатацию с 27 сентября. Выполнение плана составило 96,7%. В течение года в филиале «ГМБ Череповец» успешно работала передвижная мобильная лаборатория.

В рамках реализации работ, связанных с Российским участием в деятельности группы Арктического совета по черному углероду (саже) организованы наблюдения по мониторингу черного углерода на станции Г-2 Пинега. Программа наблюдений выполнена на 100%.

В 2022 году на территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» зарегистрировано 2 случая экстремально высокого загрязнения водного объекта на территории Вологодской области.

Выполнение плана по основным видам наблюдений по мониторингу загрязнения окружающей среды составило:

- за загрязнением атмосферного воздуха – 98,3%;

- за мощностью экспозиционной дозы гамма-излучения - 99,5%;

- за загрязнением поверхностных вод – 101,6%;

- за загрязнением морских вод – 100,0%;

- за химическим составом атмосферных осадков – 100,0%;

- за химическим составом снежного покрова – 100,0%.

Работа научно-исследовательского флота ФГБУ "Северное УГМС".

В 2022 году в полном объеме выполнено Государственное задание по проведению экспедиционных исследований гидрометеорологических характеристик окружающей среды и ее загрязнения на реках и морях. Всего выполнено 87 экспедиций, в том числе на реках Архангельской области и Республики Коми проведено 84 экспедиции с использованием маломерных речных судов.

ФОТО 4. Отбор проб в Белом море.jpg  ФОТО 5. Обработка проб в Белом море.jpg

Отбор и обработка проб в Белом море.

В соответствии с Государственным заданием в июне 2022 года на НИС «Иван Петров» выполнены комплексные исследования на вековых и стандартных океанографических разрезах, а также произведен отбор 4-х проб морской воды на радиоактивное загрязнение Кандалакшском заливе, в Бассейне и Горле Белого моря.

В июле 2022 года по мониторингу загрязнения морских вод на НИС «Профессор Молчанов» выполнена летняя гидрологическая, гидрохимическая и гидробиологическая съемка на 7 станциях ГСН в Двинском заливе Белого моря.

Проведение осенней съёмки ГСН в Двинском заливе Белого моря обеспечено в ноябре на НИС «Иван Петров».

Фото 9. Проекту Арктический плавучий университет в 2022 году исполнилось 10 лет.jpg

Проекту Арктический плавучий университет в 2022 году исполнилось 10 лет.

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Росгидрометом и Северным Арктическим федеральным университетом имени М.В. Ломоносова (САФУ) на НИС «Профессор Молчанов» и НЭС «Михаил Сомов» выполнены научно-исследовательские экспедиции по программе «Арктический плавучий университет-2022: Меняющаяся Арктика», включая образовательные курсы.

ФОТО 1. Еще НЭС Михаил Сомов.jpg  Фото 3. Доставка топлива на МГ-2 Амдерма.jpg

Доставка грузов снабжения на труднодоступные станции Росгидромета на НЭС "Михаил Сомов". Фото Веры Вакуловой.

В рамках государственного задания на НЭС «Михаил Сомов» успешно выполнены две экспедиции по северному завозу. В период экспедиций в полном объеме осуществлен завоз грузов снабжения на труднодоступные станции ФГБУ «Северное УГМС», ФГБУ «Мурманское УГМС», ФГБУ «Якутское УГМС» и «Чукотское УГМС». Для обеспечения функционирования ТДС доставлены ГСМ, продукты питания, аэрологические материалы, спецодежда, гидрометеорологические приборы и оборудование, стройматериалы для ремонта служебных зданий. На большинстве ТДС произведена смена персонала, в том числе доставлены молодые специалисты. Специалистами ФГБУ «Северное УГМС» проведены инспекции и инспекторские осмотры, нивелировки постовых устройств, увязка реперов, инвентаризация материально-технических ценностей на ТДС, выполнены поверка, обновление программного обеспечения и техническое обслуживание АМК и АМС.  Проведена работа по внедрению современных средств связи для обеспечения оперативной передачи информации  с ТДС.

Всего, в навигацию 2022 года морскими судами ФГБУ «Северное УГМС» НЭС «Михаил Сомов», НИС «Профессор Молчанов» и НИС «Иван Петров» выполнено 9 рейсов по проведению научно-исследовательских экспедиций, общей продолжительностью 372 суток.

Фото 7. НИС Профессор Молчанов в доке судоремонтного завода Красная Кузница в Архангельске.jpg  Фото 8. НЭС Михаил Сомов в доке судоремонтного завода Красная Кузница.JPG

Выполнены ремонты на НИС «Иван Петров», НИС «Профессор Молчанов», НЭС «Михаил Сомов», экспедиционном катере «Айсберг-2».

В 2022 году завершена реконструкция причалов отстоя и обслуживания судов № 134,135 в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ». 

Гидрометеорологические условия в 2022 году.

В отчетном периоде ФГБУ «Северное УГМС» в полном объеме выполнило Государственное задание по гидрометеорологическому обеспечению потребителей.

Гидрометеорологические условия в 2022 году были удовлетворительными для жизнеобеспечения населения и работы различных отраслей экономики, за исключением агрометеорологических условий, которые были неблагоприятными для роста и развития растений, и отдельных периодов с опасными явлениями погоды.

В течение года наблюдалось 18 опасных явления погоды (в 2020 году - 23 ОЯ). Все ОЯ предусмотрены штормовыми предупреждениями, оправдываемость которых составила 100%.

Оперативно-прогностическими подразделениями в полном объеме обеспечена подготовка различного вида прогнозов. По территории деятельности ФГБУ «Северное УГМС» составлено 18059 различного вида прогнозов. Средняя оправдываемость прогнозов составила:

- метеорологических прогнозов – 96,6%,

- краткосрочных гидрологических – 96,5%,

- морских метеорологических – 98,1% ,

- морских гидрологических – 98,6% ,

- агрометеорологических – 96,5%.

В период весеннего половодья обеспечено высокое качество гидрометеорологического обслуживания органов власти, МЧС и других заинтересованных ведомств и предприятий. Гидрологические условия на реках Севера и характер развития процессов в период весеннего половодья были предусмотрены в долгосрочном прогнозе и в краткосрочных прогнозах. Оправдываемость долгосрочных гидрологических прогнозов составила 92,6%, краткосрочных – 96,5%.

Для успешного проведения паводочных работ задействовано 176 стационарных информационных постов, на 22 из них организованы учащенные наблюдения, открыты 74 временных поста.

Совместно с представителями Региональных МЧС и администраций субъектов РФ для уточнения гидрологической обстановки на реках и своевременного принятия мер по защите населения и территорий от подтоплений руководство и специалисты ФГБУ «Северное УГМС» и филиалов выполнили 5 наземных и 2 авиационных обследований рек в местах постоянных заторов. По результатам этих обследований принимались решения о проведении предупредительных мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций в период прохождения ледохода.

Метеорологическое обслуживание органов власти и МЧС в зоне ответственности ФГБУ «Северное УГМС» в пожароопасный период осуществлялось как в соответствии с государственным заданием, так и на основе договоров. В пожароопасный период в зоне ответственности ФГБУ «Северное УГМС» зарегистрировано 660 пожаров на площади 60591,83 га (в 2021 году - 470 пожаров на площади 8601,24 га).

Для обеспечения гидрометеорологической безопасности мореплавания судов в Арктике, специалистами Северного УГМС успешно осуществлялось гидрометеорологическое обслуживание морскими прогнозами по трассам Северного морского пути и портам юго-востока Баренцева моря, Печорского залива и юго-запада Карского моря, Обской губы, Моря Лаптевых.

В ледовых условиях осуществлялось гидрометеорологическое обслуживание 425 рейсов морских судов. Из-за сложной ледовой обстановки по запросам было подготовлено 2195 дешифрованных снимка ИСЗ о текущей ледовой обстановке в районах работы судов.

С высоким качеством обеспечено специализированное обслуживание 9 портов ФГУ «АМП Западной Арктики» (порты Архангельск, Онега, Сабетта, Дудинка, Варандей, Мезень, Хатанга, Нарьян-Мар, Диксон).

В 2022 году в филиале «ГМБ Череповец» успешно выполнено метеорологическое обеспечение полетов воздушных судов на аэродроме Череповец. В течение года обслужено 2586 самолетовылетов, в том числе 2540 российских и 46 иностранных воздушных судов. Оправдываемость 9-ти часовых прогнозов погоды по аэродрому составила 94,0%, прогнозов на посадку - 97,3% штормовых предупреждений – 95,6%. Авиационных происшествий и инцидентов с воздушными судами не отмечалось.

В отчетном периоде продолжались работы по специализированному обслуживанию органов власти и заинтересованных организаций информацией о загрязнении окружающей среды. Прогнозирование неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) для рассеивания примесей в атмосферном воздухе осуществлялось в 10 городах, обслуживанием НМУ было охвачено 31 предприятие, количество переданных предупреждений о НМУ составило 657.

В 2022 году продолжалось взаимодействие с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по совместному решению задач в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей среды.

Работа с кадрами.

В 2022 году продолжалась работа с кадрами. Фактическая численность работников на конец года составила 1 411 человек (в 2021 году- 1485 человек). Укомплектованность кадрами составила 80,3 %, по сравнению с 2021 годом (83,1 %) снизилась на 2,8 %. Укомплектованность труднодоступных станций составила - 65,5 %. Общая текучесть кадров составила 15,2%, по сравнению с 2021 годом (10%) увеличилась на 5,2 %.

Благодаря тесному сотрудничеству с образовательными учреждениями в 2022 году удалось привлечь 18 выпускников гидрометеорологического профиля.

С целью подготовки кадров для работы в Гидрометслужбе в САФУ ежегодно проводится набор студентов по направлению подготовки: 021600.62 Гидрометеорология, профиль подготовки: «Полярная метеорология».

В 2022 году в подразделениях управления и филиалах прошли учебно-производственную и преддипломную практику 44 студента.

110 лет гидрометслужбе европейского севера России.

В 2022 году ФГБУ "Северное УГМС" отметило 110 лет со дня образования гидрометслужбы на европейском севере России с центральной станцией в г. Архангельске.

Фото 21. Торжественное открытие выставки Часовые погоды.jpg

Торжественное открытие выставки "Часовые погоды".

19 сентября в Архангельске на набережной Северной Двины в районе Вечного огня открылась городская уличная фотовыставка "Часовые погоды", посвященная 110-летию гидрометеорологических наблюдений на европейском севере России. На выставке представлены работы фотохудожников Веры Вакуловой, Андрея Паршина и Веры Костамо – участников рейсов научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» - всего 19 снимков, на которых показаны арктические станции, суда и вертолеты и, конечно же, сотрудники станций. В торжественном открытии приняли участие руководство ФГБУ "Северное УГМС", ГУ МЧС России по Архангельской области, Северного (Арктического) федерального университета, представители Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области, мэрии Архангельска, полярные летчики и моряки.

Фото 22. Выставка картин художницы Лилии Славинской.jpg

Художник Л.П. Славинская на борту НЭС "Михаил Сомов". Фото Веры Вакуловой.

В рамках празднования 110-летия гидрометеорологических наблюдений на европейском севере России 3 ноября в ФГБУ "Северное УГМС" прошла встреча с художником Лилией Славинской, которая приняла участие в рейсе НЭС "Михаил Сомов" по обеспечению полярных станций Росгидромета до Чукотки и обратно в Архангельск. За два месяца пути Лилией Славинской написано около 70 картин. Часть работ художник передала Северному управлению гидрометслужбы. В планах - организация выставок в Архангельске и других городах.

Презентация памятного альбома "Малые Кармакулы. Архипелаг Новая Земля".

В рамках празднования 110-летия гидрометеорологических наблюдений на европейском севере России вышел в свет памятный альбом "Малые Кармакулы. Архипелаг Новая Земля". Он посвящен 125-летнему юбилею старейшей российской арктической метеостанции Северного управления гидрометслужбы Малые Кармакулы. Альбом не только рассказывает историю станции от момента основания и до наших дней. В нем есть статьи об исследованиях Арктики, о топонимах Новой Земли, ее природе и климате. И, главное, это потрясающие фотографии, на которых и величественные арктические пейзажи, и бытовые зарисовки, и люди, для которых Малые Кармакулы, это не просто точка на карте, а настоящий дом. Проект по созданию альманаха стал победителем второго конкурса грантов Губернатора Архангельской области, его издание поддержали Северное УГМС, Министерство природных ресурсов, Росгидромет, экологическое движение «Чистый Север – чистая страна» и компания ТАИР. Авторы книги: Владимир Привалов, Вера Вакулова, Николай Гернет.


См. также: