Сегодня 100 лет исполнилось ветерану ВОВ, ветерану Северного УГМС А.Н. Безнаевой

08/12/2022

Анна Николаевна Безнаева сегодня отмечает свой сотый день рождения.

Анна Николаевна Безнаева родилась 8 декабря 1922 года в д. Верхнее Рыболово Архангельской области. Образование среднее.

Всю свою жизнь Анна Николаевна посвятила работе в гидрометслужбе. Во время Великой Отечественной войны трудилась в Архангельском управлении с 1943 года в должности инженера-океанолога морского отдела.

Архангельскую гидрометслужбу с начала войны мобилизовали и включили в состав Беломорской военной флотилии Северного флота. Была поставлена особо важная задача - обеспечивать весь Северный флот своевременными гидрометеорологическими прогнозами. Ведь без этого корабли не могли выходить в море, самолеты – вылетать на задание.

На гидрографических судах – мотоботах океанологи регулярно выходили в море, проводили исследования – измеряли температуру всех слоев воды, ее соленость и прозрачность, на какой глубине, какого цвета вода, сколько там плавает взвешенных частиц. Прозрачность была необходима для подводных лодок – от нее зависела расчетная глубина погружения, чтобы лодку нельзя было обнаружить с воздуха.

Кроме этого океанологи гидрометслужбы были задействованы для наблюдения за морем, поскольку очень много всплывало мин. Обнаружив мину, они сообщали о ней на базу, чтобы были приняты меры для ее уничтожения, поскольку она представляла опасность для судов. Анна Николаевна регулярно ходила в Горло Белого моря на траверз мысов Канин нос и Святой нос. Там неоднократно встречали немецкие самолеты. Но под обстрелы они не попали ни разу.

В 1962 году Анна Николаевна окончила курсы усовершенствования инженеров – океанологов при ГОИН(е). Она всю жизнь занималась спортом и даже во время войны ходила с мужем на лыжах. Вышла на пенсию 31 января 1978 года по достижении пенсионного возраста.

В настоящее время Анна Николаевна Безнаева находится в пансионате "Опека", здесь она окружена заботой и вниманием.

Серьезная дата, большой юбилей,
Мы Вас от души поздравляем!
Сто лет Вам исполнилось, наш Вам поклон,
Вам только здоровья желаем!

Для всех нас всегда и во всем Вы пример,
За век повидали так много,
Желаем прожить Вам еще много лет,
Попросим об этом мы Бога.




См. также: