Обзор сложившихся гидрологических условий на реках Архангельской области по данным на 29.11.2022

29/11/2022

На территории Архангельской области температура воздуха устойчиво перешла к отрицательным значениям, на юго-востоке области в ночные часы температура понижалась до - 24,4 °С. На реках Архангельской области произошло установление ледостава, на отдельных участках рек отмечается ледостав с полыньями и торосами.

По космическим снимкам на реках прослеживаются зажоры льда, в основном, в традиционных местах. Толщина льда еще незначительная, лед слабый для организации ледовых переправ. В связи с поступлением на территорию Архангельской области теплых воздушных масс с северной Атлантики, осенний ледоход на Северной Двине начался на 14-18 дней позже среднемноголетних дат, в период 15-18 ноября, а ледостав начал формируется с 23 ноября, что на 5-10 дней позже среднемноголетних сроков (исключение участок реки г/п Котлас – г/п Абрамково, где установление ледостава произошло в сроки близкие к обычным).

Период между появлением льда и установлением ледостава на Северной Двине осенью 2022 года оказался короче обычного на 10-14 дней.

Водность выровнялась и к моменту установления ледостава приблизилась к среднемноголетней и ниже до 70 см. Достижения критериев неблагоприятного явления не наблюдалось.

Ледостав с полыньями и торосами установился и на восточных реках - Пинега и Мезень.

Буксир на Северной Двине. Фото Андрея Паршина.

В рукавах и протоках Северной Двины отмечается ледостав с полыньями. Закрылась летняя навигация, до полного установления ледостава перевозкой пассажиров  в порту Архангельск на острова занимаются буксиры.

Материал подготовлен отделом речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра Северного УГМС.

См. также: