24 ноября отмечает юбилей Людмила Реутова

24/11/2022

24 ноября 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения Реутовой Людмилы Павловны.

2022 Реутова корр.jpg

Реутова Людмила Павловна.

Людмила Павловна после окончания Черновицкого университета в 1957 г. была направлена на работу в Северное УГМС, а затем на Болотную станцию Брусовица и отработала там 9 лет. Станция выполняла полный комплекс гидрологических, метеорологических и воднобалансовых наблюдений на суходольных и мочажинных створах. Все наблюдения были многосрочными и проверенными на репрезентативность мест измерений. Все наблюдения выполнялись при непосредственном контроле куратора из Государственного гидрологического института (ГГИ). Имея хорошую теоретическую подготовку и огромное желание заниматься любимой работой, она, коренная южанка, с большим удовольствием и с особой тщательностью выполняла все порученные ей наблюдения. Оценка качества наблюдений от ГГИ была высокой.

В дальнейшем (1966 г.) Людмила Павловна была переведена в отдел гидрологии Гидрометцентра. В отделе гидрологии была создана группа воднобалансовых наблюдений и расчетов. Руководить группой назначили Людмилу Павловну. Группа занималась составлением таблиц и анализом качества наблюдений для воднобалансовых расчетов больших и средних рек. Работа выполнялась впервые и в строго установленные сроки. Следует отметить, что эта работа требовала огромных знаний и большого труда. Одновременно, с помощью Людмилы Павловны были организованы воднобалансовые наблюдения на очень маленьких водосборах: на реке Ершовка и реке Лапач. Первая имела полностью залесённый водосбор, а вторая - полевой. Необходимо было сопоставить наблюдения во все гидрологические сезоны (зимний, весеннее половодье, летняя межень и осень). Наблюдения выполнялись на территории станции Вологда-Молочное. Качество наблюдений контролировала Людмила Павловна, выезжая на эти объекты для проверки.

Одновременно она являлась куратором болотной станции Брусовица и оказывала огромную помощь в работе при переносе всех болотных наблюдений на новое место. Кроме этого, она каждую весну выезжала на рекогносцировку мест наблюдений (следила за направлением течения в дренажных канавах). Канавы почти ежегодно прочищались, и сток был в разных направлениях, что оказывало большое влияние на сток рек Черная и Брусовица. Данные наблюдений (болотных и воднобалансовых) своевременно отправлялись в ГГИ для редактирования и публикации. Вся работа оценивалась куратором ГГИ на высоком уровне. Людмила Павловна принимала активное участие во всех совещаниях и семинарах ГГИ по вопросам болотных и воднобалансовых наблюдений.

В последующие годы (после сокращения программ наблюдений и сети в связи с недофинансированием) наблюдения на болотной станции Брусовица были переведены на сокращенную программу, а воднобалансовые наблюдения временно приостановлены.

Отдел гидрологии (в 1 ряду, в центре Реутова Людмила Павловна) (1).JPG

Отдел гидрологии (в 1 ряду, в центре Реутова Людмила Павловна)

На Людмилу Павловну была возложена большая работа по составлению Монографии режима болотных наблюдений за весь период с 1941 года. Необходимо было выполнить анализ качества всех видов наблюдений, взаимоувязку и определение однородности данных в связи с переносом мест наблюдений и проведением мелиоративных работ (прокладка дренажных канав и их прочистка). Были составлены ряды наблюдений, построены графики связей с вычислением коэффициентов корреляции связей. При достаточной точности связей вычислялись коэффициенты вариации и асимметрии. Выполнялись расчетные характеристики данных при запросе народнохозяйственных организаций. Даны рекомендации для использования расчетных данных в неизученных болотных массивах.

Учитывая, что болотная станция Брусовица оставлена единственной станцией в России и имеющая длительные ряды наблюдений, то составленная Монография является особо востребованной. Материалы для редактирования и публикации были высланы в ГГИ своевременно и одобрены коллегией.

Выполняя анализ данных наблюдений для Монографии, удалось работу болотной станции Брусовица перевести на сокращенную программу наблюдений и сокращенное число пунктов наблюдений, что и было незамедлительно сделано. Всё это позволило сохранить единственную болотную станцию в России.

Людмила Павловна является ярким примером преданности и любви к своей профессии. С большим вниманием и огромным желанием выполняла любые порученные ей работы. Выйдя на заслуженный отдых, она ни одного дня не пропустила, чтобы не прийти на любимую работу. Людмила Павловна отличается особой добротой, большой организаторской способностью. В любую минуту она готова прийти на помощь или организовать помощь нуждающимся. Её клич звучал: «Давайте кто что сможет!»

За все человеческие качества и за особую любовь к науке гидрологии от всей души и от всего сердца поздравляем Людмилу Павловну с ЮБИЛЕЕМ и желаем ей спокойной и счастливой дальнейшей жизни!

Пекишева Вера Михайловна, г. Лобня Московской области,  2022г.



См. также: