Состоялась встреча с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем

09/11/2022

Советник Президента Российской Федерации и глава Российской делегации Руслан Эдельгериев провел встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем. От российской стороны также принял участие руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, национальный координатор РКИК ООН Игорь Шумаков.

 

Советник Президента Российской Федерации и глава Российской делегации Руслан Эдельгериев, руководитель Росгидромета и национальный координатор РКИК ООН Игорь Шумаков, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Стороны обсудили необходимость активизации усилий по борьбе с изменением климата, подчеркнули важность выполнения Парижского соглашения. Антониу Гутерреш оценил вклад России в международный переговорный процесс, отметил важность обсуждения вопросов потерь и ущерба от последствий изменения климата и финансирования. Выражена приверженность обсуждению мер по финансированию усилий развивающихся стран по борьбе с изменением климата, в том числе адаптации к его неблагоприятным последствиям.

В заключении Антониу Гутерреш также призвал все стороны к реализации Черноморской зерновой инициативы во избежание мирового продовольственного кризиса.

Пресс-служба Росгидромета

См. также: