Какие погодные перемены ожидать в ближайшее время? Благодарим теплую Атлантику и встречаем суровую Арктику

11/11/2022

Очень хочется, чтобы теплая погода первой декады ноября продолжалась. Однако метеорологи напоминают, что осень, по определению, сезон переходный и особенно переменчивый. Да и, вообще, с середины октября мы уже живем в предзимье.



По информации Гидрометцентра России западно-восточный перенос воздушных масс, все еще обеспечивает поступление теплого и влажного воздуха из Атлантики в среднюю полосу Европейской России, на Урал и даже в Сибирь, где начало ноября оказалось теплее, чем обычно, на 5-8°.

Причиной скорых погодных перемен, когда на смену теплу придет похолодание, станет изменение направленности воздушных потоков, которое начнется в предстоящие выходные. Воздушные течения начнут разворачиваться на северные. Подхваченный ими глубокий и активный циклон, промчится от Лапландии до южного Урала. В своем теплом секторе, где температура превысит норму на 6-9°, он сможет обновить абсолютные дневные максимумы температуры для ближайших 2-3 дней, с 10 по 12 ноября, в ряде пунктов, после которых произойдет вторжение воздуха из Арктики и резко похолодает на 7-10°.

На фоне интенсивного падения, а затем роста атмосферного давления, пройдут дожди, переходящие в снег в сопровождении сильного порывистого ветра, который добавит ощущениям дискомфорта. При отрицательной температуре на дорогах и тротуарах образуется гололедица.

В выходные областям северо-запада и центра России предстоит переместится на «погодной машине времени» из конца сентября в конец ноября. После 10…12° днем в пятницу и субботу, 11-12 ноября, в воскресенье днем усилившиеся ветры северной четверти начнут понижать температуру воздуха, к вечеру к дождю уже может примешиваться снег. Ночью – минус и небольшой снег, на дорогах местами образуется гололедица. Днем в понедельник - едва выше 0° и все еще ветрено.







См. также: