Открылась ежегодная 27-я Конференция по климату

10/11/2022

6 ноября в Египте состоялось открытие 27-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-27). Основной целью саммита КС-27 является активизация усилий мирового сообщества в области борьбы с изменением климата и обеспечение всестороннего выполнения Парижского соглашения. Мероприятие продлится до 18 ноября.

Российскую делегацию, в которую входят представители федеральных органов исполнительной власти, бизнеса и научных кругов возглавляет специальный представитель Президента России по вопросам климата Руслан Эдельгериев. Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков, национальный координатор в Российской Федерации по Рамочной конвенции ООН об изменении климата, выступает в качестве заместителя главы российской делегации.

Специальный представитель Президента России по вопросам климата Руслан Эдельгериев (справа), руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.

Председательство КС-27 проведет серию тематических дней, на которых будут освещены практические решения проблемы изменения климата и рассмотрены подходы к немедленному расширению масштабов реализации этих решений в ключевых секторах со всеми заинтересованными сторонами. Российские эксперты принимают активное участие в переговорах по различным вопросам повестки дня. Помимо основной программы конференции «на полях» будет организовано российское – параллельное мероприятие «Российские подходы к адаптации к изменению климата и смягчению его воздействий».

*** Главная тема КС-27 — выполнение Конвенции ООН об изменении климата и Парижского соглашения. Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-21 РКИК ООН) в Париже. Документ подписали 175 стран, в том числе Россия, США, и Китай. Выработанное в Париже соглашение по климату впервые в истории объединило усилия всех мировых держав по сдерживанию климатических изменений.

Организаторы конференции по климату в египетском Шарм-эш-Шейхе ожидают рекордное число участников — более 40 тысяч из более 100 государств. Во время форума будут проведены сотни мероприятий, связанных с повесткой.

Конференция проводятся ежегодно, начиная с 1995 года. Исключением за это время стал лишь 2020 год, когда конференция не проходила из-за пандемии. В прошлом году в Глазго на КС-26 страны договорились сократить число угольных электростанций, а также повлиять на сокращение площадей лесов, сократить выбросы парниковых газов и обеспечить финансовую помощь странам, которые больше всего страдают от изменения климата.

Пресс-служба Росгидромета

См. также: