В Северном УГМС прошла презентация картин художника Лилии Славинской, которые она написала в ходе рейса на НЭС "Михаил Сомов"

07/11/2022


3 ноября в Северном УГМС прошла встреча с художницей Лилией Славинской, которая только что вернулась с рейса до Чукотки на НЭС "Михаил Сомов". Лилия Петровна показала свои работы сотрудникам управления и рассказала о том, как она их создавала. Художница старалась написать как можно больше картин, запечатлеть самые яркие моменты жизни и деятельности на судне "Михаил Сомов", а также на полярных станциях. Каждое место в Арктике несет свою историю, поэтому для нее было так важно успеть написать все уникальные моменты. Иногда на создание картины было отведено не более двух часов, и это чаще всего на улице в холод и непогоду. Тем не менее, она очень счастлива, что ей удалось пройти по Северному морскому пути. Очень здорово, что Арктика жива, а люди на островах и побережье продолжают нести свою непростую службу.
Лилии Петровне удалось в режиме онлайн вести художественный репортаж прямо с борта судна. В течение рейса она отправляла фото своих работ и делилась своими впечатлениями. Всего ею было написано около 70 картин. Часть работ художник передала Северному управлению гидрометслужбы. В планах - организация выставок в Архангельске и других городах.

См. также: