НЭС "Михаил Сомов" вернулся из рейса по Северному морскому пути

31/10/2022

30 октября научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" вернулось в Архангельск из экспедиции по Северному морскому пути. "Сомов" ходил через шесть арктических морей в рейс до Чукотки.

paBwylGT06M.jpg

По словам заместителя начальника Северного УГМС Алексея Баракова, "все задачи выполнены. В этом году была задержка по погоде немного, в районе Певека задержались. Пришлось штормоваться, циклоны там проходили, нас это немного задержало. В связи со сложной метеообстановкой пришлось дольше поработать на востоке: станции Айон, Певек, Валькаркай, остров Врангеля. Погода не позволяла работать вертолетами. Если резюмировать, погода нас задержала дня на четыре от плана".

Судно доставило на труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского УГМС топливо, продовольствие, расходные аэрологические материалы, строительные материалы и другой груз, а также смену полярников. "Сомов" прошел Белое, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское моря и море Лаптевых. На станциях по маршруту следования специалисты Севгидромета провели техническое обслуживание вычислительной техники, обновление программных средств, метеорологического оборудования, энергетики и связи.

P48vGm0DbXc.jpg

 Океанологи провели инспекцию морских станций.

iRKqc3YuU5I.jpg

На острове Русский вместо старой установлена новая автоматическая метеорологическая станция.

В рейсе приняла участие известный художник-галерист Лилия Славинская. За два месяца ею создано 69 творческих работ. Старший научный сотрудник Центра Арктических исследований музея антропологии и этнографии РАН Павел Филин в ходе рейса общался с полярниками, готовил материалы, посвященные истории полярных станций России. 

Фоторепортажи в режиме онлайн на "Сомове" вела режиссер-оператор документального кино, фотограф Вера Вакулова.

Фото Веры Вакуловой.

См. также: