В Вологде прошло памятное мероприятие к 85-летию начала легендарного дрейфа ледокольного парохода «Г. Седов» и в связи с юбилейным годом со дня рождения Александра Полянского

31/10/2022

30 октября 2022 года в общеобразовательной школе №18 им. Героя Советского союза А.А.Полянского города Вологды прошло памятное мероприятие, приуроченное к 85-летию начала легендарного дрейфа ледокольного парохода «Г. Седов» и в связи с юбилейным годом со дня рождения Александра Александровича Полянского. Стоит отметить, что в данной школе уже много лет существует военно-исторический клуб «Моряк», который возглавляет талантливейший педагог и историк Лепакова Марина Михайловна. Именно Марина Михайловна с целой командой единомышленников, в том числе и с родственницей Полянского Ириной Сергеевной проделали огромную работу по сбору материалов об Александре Александровиче. В созданным при школе музее «Бабушкин сундук» теперь представлены не только предметы быта и история школы, но и экспонаты и книги, посвященные морякам и героям Советского Союза. При поддержке неравнодушных людей связанных с Военно-морским флотом России посетители музея теперь имеют возможность познакомиться с макетами различных морских судов, настоящей радиостанцией, телефонным аппаратом 1942 года, предметами одежды и быта моряков.

     МУЗЕЙ

Помимо этого в фойе школы размещен памятный стенд, посвященный жизни и деятельности А.А.Полянского, к памятным датам организуются тематические выставки.

Память о легендарном человеке: Герое Советского Союза, полярнике, радисте, метеорологе - сплотила рядом огромное количество разносторонних и интересных людей. Почётный радист РФ Кутюмов Михаил Сергеевич, человек, побывавший во многих странах и на многих континентах, вместе с союзом радистов России смог увековечить память о Полянском  с помощью международной тематической открытки. Большой вклад вносят председатель Вологодского регионального отделения Российского Союза ветеранов полковник Рахманин Анатолий Алексеевич, а также руководитель кор.пункта Российского Союза ветеранов в Вологодской области, член журналистов России подполковник запаса Раевский Александр Павлович, последний в свою очередь подготовил статью о Полянском для московского издания «Отечеству на пользу», которая выйдет 25 ноября.

От Вологодского ЦГМС в мероприятии приняла участие начальник Берсенева Светлана Васильевна и пресс-секретарь Рыкованова Ольга Ивановна. Светлана Васильевна напомнила о важности работы метеорологов в годы войны, о сложностях работы на труднодоступных станциях, пополнила коллекцию музея новыми книгами. За многолетнее сотрудничество с Вологодским ЦГМС Светлана Васильевна была удостоена Дипломом. Особые слова благодарности звучали в адрес бывшего начальника Вологодского ЦГМС, а в настоящем начальника Камчатского УГМС Поляковой Веры Степановны.

    Позднее все участники мероприятия посетили памятный знак Полянскому, установленный рядом с деревней Горка, которая является родиной знаменитого земляка. Были намечены планы на дальнейшее сотрудничество по сохранению памяти о выдающемся человеке, которого чтят не только в городе Архангельске и в Арктике, но в городе, где родился и провел первые 8 лет жизни выдающийся человек Александр Александрович Полянский. Именно поэтому в 2016 году управлением образования Вологодского муниципального района был учрежден Почетный знак Героя Советского Союза Александра Александровича Полянского, который является формой поощрения обучающихся и педагогов Вологодского района за значительный вклад в развитие научно-исследовательской деятельности.

ЗНАКПОМЯТНИК










См. также: