О 150-летнем юбилее метеорологических наблюдений в Вельске

30/09/2022

В 2022 г. исполняется 150 лет со дня организации метеорологических наблюдений в городе Вельске.

Метеорологическая станция III разряда в г. Вельске была открыта в 1872 г. В феврале 1899 г. станция переведена во II разряд.

В связи с нестабильности в стране в период первой мировой и гражданской войн, наблюдения на станции несколько раз прерывались. Начиная с 1922 г. станция стала вести регулярные метеорологические наблюдения.

На метеорологической станции Вельск проводились наблюдения за основными метеорологическими элементами и явлениями в три срока.

Станция была обеспечена современными по тому времени приборами и оборудованием: ртутным чашечным барометром Мюллера, английской психометрической будкой, флюгером с двумя досками, дождемером с защитой Нифера,а также методической литературой и необходимыми бланками.

Со временем объем наблюдений и парк гидрометеорологических приборов на станции увеличились. С середины 30-х годов начали производится наблюдения за температурой поверхности почвы и испарением с нее, были установлены плювиограф Гельмана, барограф, термограф и гигрограф. В это же время на станцию были возложены агрометеорологические наблюдения за сельскохозяйственными культурами. В 1960-е годы станция переведена на восьмисрочные метеорологические наблюдения.

В начале 1940-х годов к станции прикреплена сеть из 3 станций и 15 гидрологических постов, а она была преобразована в гидрометеорологическую станцию.

Парк метеорологических приборов на станции постоянно совершенствовался. В 1952 г. дождемер заменен осадкомером Третьякова. В 1958 г. установлен комплект вытяжных почвенно-глубинных термометров ТПВ-50. В 1964 г. внедрены измерители метеорологической дальности видимости М-53А и М-71. С 1972 г. наблюдения за ветром проводятся по анеморумбометру М-63. Измерения высоты нижней границы облаков с 1975 г. стали вести по ИВО.

В рамках Проекта по модернизации наблюдательной сети Росгидромета в 2010 г. на станции был внедрён автоматизированный метеорологический комплекс (АМК). В период с 2012 по 2021 гг. на гидрологической наблюдательной сети постов, прикрепленных к станции, в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах» проведена модернизация. Станция и посты обеспечены новыми приборами и оборудованием, лодками и моторами. На 4 постах были установлены автоматизированные гидрологические комплексы (АГК). Работники станции успешно освоили методику работы с АМК и АГК, что позволяет им работать более точно и оперативно.

На станция также внедрены и успешно применяются в работе новые технологии обработки и передачи данных, в т.ч. АРМ метеоролога-наблюдателя, «Режим-реки», «Персона-реки», АРМ-агрометеоролога. Для передачи информации используется электронная почта сети интернет и мобильная связь.

В первые годы в качестве наблюдателей на станции работали: Чернышев Н.И., Добротин А.И., Гибнер К.К. Дьяконов Е.М., Панова А.С., Тимофеев И.Т., Гневашев П.А., Леонтьевская Н.А., Троицкий Б.С., Павлушкова К.Е. и Быкова В.В. В начале 30-х годов долгое время заведующей станции и ее наблюдателем была Емельянова Анисия Андреевна. В последующем станцией руководили Кононов М.С., Коротаев Г.П. и Яценко М.С. Длительное время гидрометеорологическую станцию возглавляли Посохов Михаил Ардальонович и Пономарев Валерий Дмитриевич. Около 40 лет инженером-гидрологом и начальником станции была Хухрина Лина Георгиевна. После нее станцией руководили Власов В.Л., Галкин А.А. и Фролов В.А.

Около 40 лет техниками-метеорологами на станции отработали Матерухина А.Е., Сухляева Л.И., Попова Р.М., Звездина Л.П. и Агашева Л.П. Техники-метеорологи Галкина С.В, Шастина Е.А. и техник-агрометеоролог 2 кат. Астафьева Л.И. работают на станции уже более 25 лет. С недавних пор на станции в должности техника-метеоролога трудится Онучина Н.В.

В гидрологической группе станции длительное время трудятся: техники-гидрологи Попова Л.А., Петенева Е.В. и Антоновская Г.В., наблюдатели прикрепленных к станции постов, а также водитель Непотерин С.Б., а в должности рабочего - Рванова Е.А.

После незначительного перерыва в 2011 г. станцию вновь возглавил Власов В.Л. Под его руководством Г-1 Вельск обеспечивает полное выполнение плановых заданий и работ, отличное качество материалов наблюдений и их высокую надежность. Сеть гидрологических постов, прикрепленных к станции, содержится в хорошем состоянии.

См. также: