32 года северной романтики

21/09/2022

В августе 2022 года губернатор НАО Юрий Бездудный вручил лично начальнику станции МГ-2 Варандей Виктору Золикову  долгожданный нагрудный знак  «Почётный работник метеорологии Ненецкого автономного округа». Статья о Викторе Золикове опубликована на сайте НАО24.

ЕЛЕНА ДУРКИНА - корреспондент НАО24

Интервью с начальником гидрометеостанции МГ-2 Варандей Виктором Золиковым
Здание метеостанции МГ-2 Варандей Северного УГМС находится на территории Старого Варандея рядом с кладбищем. Это самая высокая точка побережья в этом районе. Здесь на протяжении 32 лет трудится Виктор Анатольевич Золиков, 28 из них в должности начальника станции

Своенравный кот Гуся встречает гостей на своём коронном месте

В момент, когда корреспонденты НАО24 нагрянули в гости, Виктор Анатольевич остался на станции один: жена отправилась отдохнуть в родную деревню, сын трудится в Мурманске, а сотрудницы отсыпались после ночной смены. Компанию ему составлял только девятилетний кот Гуся. Самое время за кружечкой чая рассказать свою историю.

Родом Виктор Золиков из Калужской области. Там он окончил восемь классов средней школы и уехал к двоюродной сестре в город Алексино Тульской области.

— Вообще, после восьмого класса с другом хотели поступать в техникум на механиков. А директор не отдавал и не подписывал документы, так как хотел, чтоб мы доучились все десять. Успеваемость у нас была отличная. Но мы не сдались и ушли без документов, правда, разъехались кто куда. Друг у меня уехал в Подольск Московской области, а я – в город Алексино к двоюродной сестре, — начал свой рассказ Виктор Анатольевич.

В Алексино он поступил без документов в гидрометеорологический техникум. Под честное слово.

— Вариантов у меня особо не было. В Алексино был только техникум. Там мне поверили под честное слово, что я отлично учусь, и взяли в группу. До зачисления даже малейшего понятия не имел о такой профессии. Но после ознакомительной экскурсии у меня возник интерес, который с каждым год обучения только креп. В тот год набрали очень большую группу студентов — 44 человека, вместо положенных 30. После первой сессии многих отчислили, нас осталось 30 первокурсников. А к выпуску вообще — 14 парней и две девушки, ­— продолжил начальник метеостанции.



Виктор Анатольевич за своим рабочим столом



Первое здание морской гидрометеостанции, сгоревшее в 2009 году

В 1988 году он защитил диплом и отправился по распределению работать в Северное управление по гидрометеорологии в Архангельск. Долго он там не пробыл, через два месяца уехал служить под Воркуту.

— В армии моя специальность очень помогла, назначили работать в метеочасти, принимать данные. Служил я в космических войсках под Воркутой, — поведал рассказчик. — После службы был отправлен по распределению на Варандей отрабатывать положенные три года. К работе техником-метеорологом приступил 2 октября 1990 года.

В первый же день на Варандее начальник станции показал Виктору Золикову рабочее место, жилую комнату и выдал паёк. После чего новоиспечённый техник-метеоролог пошёл гулять, осматривать территорию и знакомиться с местными тундровиками.

— Когда я ехал сюда, мне сказали, что в четырёх километрах от метеостанции находится посёлок геологов. Тогда не было вахтовиков, а население на Варандее насчитывало около трёх тысяч человек. Всё было: школа, садики и магазины. Полноценная административная единица. Даже прописка у меня по приезде была варандейская, вставал на учёт здесь, а сейчас я прописан в Архангельске, — продолжил метеоролог.

Собеседник признался, что только через год решился искупаться в Баренцевом море.

— Живу у моря, а ни разу в нём не купался. Выдался тёплый денёк и я совершил свой первый заплыв. После — побегал по берегу, чтоб согреться, и повторил. На следующий день потерял голос, только хрипел. Сынишка начальника станции тех лет смеялся надо мной и приговаривал: «Дядя Витя, ты не кричи, всё равно непонятно», — улыбнулся Виктор Анатольевич.

В 1992 году начал временно исполнять обязанности начальника станции, а с 1994 года уже её возглавил.

По долгу службы Виктор Анатольевич ведёт круглосуточные метеорические наблюдения за всеми явлениями погоды и атмосферными осадками. С 2013 года началась модернизация всей системы труднодоступных станций. Так, на МГ-2 Варандей установили автоматический гидрометеорологический комплекс (АМК).

До этого нам нужно было снимать показания посредством измерений каждые три часа, сейчас это происходит автоматически благодаря системе датчиков. Данные сразу поступают на компьютер и выводятся на монитор. Датчики измеряют высоту облаков и их нижнюю границу, есть дождемер, датчики северного сияния, температуры, влажности воздуха, атмосферного давления и всех параметров ветра. Когда я только начинал работать, у нас был только измеритель высоты облаков и датчик ветра, всё стальное ­– визуально и глазомерно. В прошлом году пришло новое обновление АМК – программа «Альмета».



В этом году здание метеостанции, построенное в 2004 году, утепляли, меняли кровлю. Работы закончены 20 августа

Программный комплекс Almeta предназначен для сбора, визуализации, архивирования, обработки и передачи данных измерений гидрометеорологических параметров, поступающих от АМК. По сути это комплекс специального ПО, функционирующего на компьютере с операционной системой Windows. Как отмечает Виктор Анатольевич, обрабатывать данные стало намного удобнее.

Также сейчас на труднодоступных станциях устанавливают солнечные батареи. Варандейскую метеостанцию это новшество обошло стороной, так как она не нуждается в дополнительных источниках питания.

— В этом году даже лето тёплое. Июль и август порадовали погожими днями. А так обычно всё лето ходим в тёплых куртках, — пояснил метеоролог, переключившись на тему работы. — Но всё-таки идёт потепление. Климат меняется. Когда я приехал сюда работать, в районе Старого Варандея были высокие песчаные яры, а море в разы дальше отсюда. Сейчас эти яры уже смыло водой, море подступает. В ближайшее время оно поглотит и посёлок.

В пример он привёл наводнение 2010 года. Тогда посмывало даже дороги, проложенные по отсыпке, вода дошла до первых этажей вахтового посёлка.

— До нас море не доходит, метеостанция стоит на самом высоком месте. Дома старого Варендея в тот год тоже не пострадали, вода только окружила посёлок. Чувствуется потепление. Это подтверждает и прошлогодняя тёплая зима с ветрами и метелями. Снега было очень много, — отметил Виктор Анатольевич. — Температура доходила до нуля и даже временами была плюсовая. В феврале-то.

Наводнение из-за ветра силой 26 м/сек

Он объяснил, что во время глобального потепления надвигается тёплый фронт, из-за которого, как следствие, усиливается ветер, выпадает больше снега и начинаются метели.

— В основном зимой стоят юго-западные ветра. В осенний период преобладают западный и северо-западные нагонные ветры, которые наиболее опасны для вахтового посёлка. Достаточно небольшой скорости ветра, чтобы море вышло из берегов. Так, 13 августа произошло наводнение: снова затопило всю тундру. Со старого Варандея до посёлка геологов по обе стороны дороги тундру поглотило море. В такие моменты, когда едешь по отсыпке, кажется, что пересекаешь очень длинный мост, — поделился впечатлениями начальник метеостанции.


Блокнот для записей, выдерживающий перепады арктической погоды

В штате метеостанции постоянная нехватка людей. На пять штатных единиц приходится только четыре сотрудника.

­— На некоторых станциях порой находятся только два человека. Потому что сейчас мало заинтересованных в профессии, да, и в экзотике, и романтике такой жизни. Последние шесть лет на станции кадры работают год максимум. От судна до судна. В навигацию приходит научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов», на котором нам привозят провизию, топливо, технику и прочее, а также завозят новых работников. Те, кто отработал год, уезжают в отпуск. И, в принципе, никто не возвращается, — посетовал метеоролог. — Многие уходят вообще из нашей отрасли.

Две последние девушки после года работы на варандейской метеостанции уехали покорять Карское море. Одна отправилась работать на остров Диксона, а другая — в Марресаля.

— Девчонкам понравилось здесь работать, но захотелось чего-то большего и нового, поэтому и уехали. Теперь, когда звоню в отдел кадров, шучу, что у меня центр по переподготовке молодых специалистов. В основном сейчас ко мне приезжают молодые кадры из колледжа Новосибирска. Раньше в советский период истории нашей страны там были курсы полярников длительностью десять месяцев. В то же время в Советском Союзе профессии метеоролога обучали в девяти техникумах, двух институтах и школе полярников, которая ныне — Сибирский геофизический колледж, — пояснил Виктор Анатольевич.


В рабочем кабинете есть даже тренажер, чтобы разминаться во время сезона непогоды

В продолжение темы он с грустью отметил, что на сегодня по специальности учат только в Российской государственном гидрометеорологическом университете Санкт-Петербурга, Сибирском колледже и семи техникумах.

— За 32 года я обучил столько людей, что уже давно потерял счёт. В своё время даже брал местных без образования, когда категорически не хватало рук. Началось это в 1995 году, после назначения меня начальником станции, главный критерий был наличие среднего образования, тогда на Варандее ещё была школа. Таким образом, я обучил девять человек без специального образования. Три месяца они были у меня стажёрами, а после переходили на должность. А так, за последние шесть лет ежегодно приезжают по два человека, но обратно из отпуска не возвращаются. При этом едут одни девчонки, парни уже не идут на нашу специальность. А когда я учился, в составе группы преобладал мужской пол, — отметил начальник гидрометеостанции.

В июле на «Сомове» для работы на станции прислали новых сотрудниц. Две девушки Сания и Ксения с Алтая и Новосибирска соответственно. Они трудятся на варандейской станции всего месяц. Виктор Анатольевич давно не питает надежд и иллюзий, понимает, что у девчонок ещё мало опыта и впечатлений, чтоб заводить с ними разговор о длительной перспективе. Всё-таки не всем по зубам Варандей. Тем более что после техникума им знакома только метеочасть, а впереди навигация и морские наблюдения, которые многим сложно даются.

— В морских наблюдениях очень важно знать виды образования ледового состава и все его изменения. Например, припай, дрейфующий лёд, стамухи, торосы и прочее. Эти исследования проводятся для Северного морского пути. Данные мы передаём для танкеров, ледоколов и нефтепровода, который находится здесь, — пояснил собеседник.

В летний период основные показатели это температура воды, высота уровня моря и волн, а также период прохождения волны через определённую точку.

— В зимний период мы наблюдаем за двумя объектами: море и Варандейский шар. Делаем зарисовку всего ледового состава от начала его образования в октябре и до степени его разрушения весной. Самые опасные для судоходства ледовые образования — торосья, когда сплочённость льда достигает 10 баллов. Чтобы преодолеть торосы, судам обязательно нужен ледокол. Они появляются во время шторма и нагонного ветра южного и юго-западного направления. Для нефтяников и нефтепровода «Приразломной» самое опасное — стамуха. Она сходна с торосом, но при этом лёд оседает на дно. Если вместе опущения проходит труба, то стамуха может повредить её, — отметил Виктор Анатольевич.


Утро на побережье Печорского моря

Помимо гидрометеорологических исследований, начальник метеостанции занимается орнитологическими наблюдениями. Три года назад такое задание ему дало орнитологическое сообщество Архангельска, так как специалисты не могли попасть на Варандей из-за ковидных ограничений.

— За последние два года полностью исчезла чёрная казарка. Этот вид раньше преобладал здесь, особенно в осенний период. Тогда птицы собирались на острове Косяков, в сумерки стоял такой гогот, который перекрывал любые звуки. А когда вертолёт днём пролетал и пугал птиц, те взмывали в воздух. Казалось, что небо чернело. Прилетали они к нам стаями до тысячи птиц. Орнитологи по поводу чёрной казарки сказали: «Как внезапно появились в 80-х, так внезапно и исчезли», — заключил Виктор Анатольевич.

Её место заняла белощёкая казарка и малый тундровый лебедь.

— Всем известно, что, когда лебедь поселяется на определённой территории, он выселяет остальных птиц. Их так много, что уже селятся рядом с людьми. Да, и по количеству всех птиц стало в разы меньше. В основе видового состава сейчас преобладают гуменник, серый гусь и белощёкая казарка с малым лебедем, — отметил начинающий орнитолог.



Стоит упомянуть, что Виктор Анатольевич пользуется заслуженным авторитетом у его жителей и тундровиков. Он всегда придёт на помощь и выручит. Местные, которые остались после расселения и закрытия посёлка, часто обращаются к нему за продуктовой помощью.

Местные либо просят, так сказать, гуманитарной помощи провизией, либо выменивают крупы и другие продукты на рыбу. Раньше, конечно, делиться продуктами из своего пайка была проще, он выдавался на определённую сумму. Что хотел, то и брал. Два года назад установили по нормам Минздрава, рассчитанные по калорийности на сутки. Теперь сотрудникам я выдаю продукты по списку. Например, по этой норме банка огурцов 750 граммов для одного человека рассчитана на три с половиной месяца. Также все овощные и фруктовые консервы. Раньше нам приходило по 120 пачек сока на год, теперь — семь пачек в год на весь коллектив, — со смехом рассказал начальник метеостанции. — Нам тут попроще в отличие от других станций, можно заказать продукты у вахтовиков.


Виктор Анатольевич с любимой кружкой

В 2009 году Виктор Анатольевич представлен к медали «Почётный работник Гидрометслужбы России», а в феврале этого года — «Почётный работник метеорологии Ненецкого автономного округа».

Губернатор НАО Юрий Бездудный в августе вручил лично метеорологу долгожданный нагрудный знак.

– Стаж в 32 года работы в суровых условиях Арктики, по сути, на краю земли, заслуживает восхищения. Только люди, любящее своё дело и Крайний Север, способны на такие трудовые подвиги, – отметил Юрий Бездудный.



В планах — ещё пять лет в должности начальника метеостанции, а потом вместе с женой отправиться на пенсию по месту прописки. Сейчас Виктор Анатольевич ищет себе преемника, в особенности из НАО, готов даже обучить с нуля. Предполагает, что только истинный северянин сможет задержаться на гидрометеостанции надолго.

— В этой профессии нужно хотя бы немножко быть романтиком. Если молодые мальчишки и девчонки выбирают ехать на Север, то лучше не спешить с выбором. Чтобы потом не бежать отсюда, сломя голову. Север многогранен, его нужно прочувствовать, — заключил Виктор Анатольевич Золиков.


Фото: Елена Дуркина/ Андрей Захаров




См. также: